Поважнее суда

Сергей Богданчиков, вместо того чтобы отвечать в суде на вопросы Михаила Ходорковского об ущербе, который понесла «Роснефть», унаследовав имущество ЮКОСа, улетел в Кабардино-Балкарию

Адвокат Лебедева Константин Ривкин говорит, что к президенту «Роснефти» есть много вопросов. «Роснефть», поглотившая основную часть имущества ЮКОСа, признана потерпевшим и гражданским истцом по делу, напоминает Ривкин. Если, как утверждает следствие, Ходорковский с Лебедевым на протяжении нескольких лет похищали добытую дочерними предприятиями нефть, то, получается, «Роснефть» приобрела краденое? На протяжении всего процесса представитель компании в суд не являлся, у Ходорковского и Лебедева не было возможности задать ему вопросы относительно вреда, якобы причиненного имуществу компании. Богданчиков мог бы восполнить этот пробел, отмечает адвокат.

Президент «Роснефти» Богданчиков не приехал вчера в Хамовнический суд, где должен был давать свидетельские показания по делу ЮКОСа. Причина неявки неизвестна, сообщил судья Виктор Данилкин. В «Роснефти» отсутствие Богданчикова не комментируют. Но пресс-служба аппарата правительства сообщила, что Богданчиков присутствовал на встрече вице-премьера Игоря Сечина с президентом Кабардино-Балкарии Арсеном Каноковым, которая проходила в офисе «Роснефти» в Нальчике. Источник, близкий к Богданчикову, говорит, что ночью Сечин позвонил президенту «Роснефти» и вызвал его в командировку.

Пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков не комментирует, связано ли отсутствие Богданчикова в суде с этой поездкой. Но отмечает, что экстренный выезд был целесообразен в связи с чрезвычайной ситуацией в республике. Сотрудник администрации республики говорит, что приезда Богданчикова не ждали. Но помощь «Роснефти» – в виде топлива для генераторов – действительно понадобится при восстановлении Баксанской ГЭС.

«Свидетель, если у него есть уважительная причина для неявки, обязан поставить об этом в известность суд, это не было сделано, – говорит адвокат Ходорковского Вадим Клювгант. – Теперь суд должен принять меры к обеспечению явки свидетеля – возможен привод либо денежное взыскание, на усмотрение суда».

В суде по делу Ходорковского и Платона Лебедева выступили уже несколько бывших и действующих чиновников, в приглашении некоторых, в том числе премьера Владимира Путина, судья отказал. Вызвать Богданчикова суд отказывался дважды, Данилкин согласился сделать это только после того, как гособвинитель дал понять – прокуратура не против.