Аварийный уход

Уже на этой неделе гендиректор BP Тони Хейворд может уйти из компании, получив минимум $1,6 млн компенсации

В воскресенье вопрос ухода Хейворда обсуждался советом директоров BP по инициативе обеих сторон, сообщает WSJ. Сегодня совет соберется, чтобы принять окончательное решение, пишет FT. А The Sunday Telegraph добавляет, что уйти Хейворд может уже во вторник. Хотя в BP этого не подтверждают. «Тони Хейворд остается гендиректором компании, его поддерживает совет директоров», – заявил FT представитель компании.

По данным The Sunday Telegraph, в выходные обсуждались детали компенсационного пакета. Хейворд получит минимум $1,6 млн, эквивалент годовой зарплаты, пишет издание. Кроме того, 52-летний менеджер за 28 лет работы в BP накопил существенную пенсию – $16,6 млн. А когда Хейворду исполнится 60 лет, он может получать по $900 000 в год. При этом, вероятно, он откажется от опциона в 546 000 акций и от 2 млн бумаг на $12,3 млн в рамках долгосрочного поощрительного плана.

Учитывая падение капитализации BP, есть вероятность, что выплата по долгосрочным программам и не состоится, отмечает аналитик Банка Москвы Денис Борисов. С апрельской аварии ВР в Мексиканском заливе ее стоимость на LSE снизилась на 39% до $115,3 млрд.

Катастрофа в заливе привела к гибели 11 буровиков и крупнейшему за последние годы разливу нефти. По оценке Белого дома, в воде оказалось более 5,2 млн барр. нефти. Это шокировало Хейворда, ведь он обещал «как луч лазера сконцентрироваться на надежности и безопасности операций», писала FT. С тех пор Хейворд находится по огнем критики. Он сам заговорил об отставке через месяц после аварии. Потом Барак Обама заявил, что уволил бы Хейворда, если бы тот работал в Белом доме. К спекуляциям об увольнении главы BP подключилась и пресса. Хейворд – «самый ненавистный человек в США», писала New York Daily News. Всю прошлую неделю Хейворд размышлял, должен ли он уходить «с честью ради BP», рассказывает источник WSJ.

Вероятный преемник Хейворда, по данным FT, – экс-глава ТНК-BP американец Роберт Дадли. Сейчас он возглавляет операции BP по ликвидации аварии и на этом посту значительно улучшил имидж компании, отмечает издание. По данным WSJ, еще один кандидат на место Хейворда – Айан Конн, который курирует в BP переработку углеводородов.

Авария уже обошлась BP почти в $4 млрд. А оценки аналитиков по общему ущербу варьируются в пределах $17–60 млрд, сообщает Bloomberg. Пока BP согласилась зарезервировать $20 млрд в независимый фонд для выплат по аварии. Но, по оценкам Barclays, общий резерв может вырасти до $25 млрд. А по данным The Sunday Times – до $30 млрд.