Европа против США

Президент Европейского центробанка Жан-Клод Трише призвал правительства ужесточить экономическую политику. По другую сторону океана к этому пока не готовы: ФРС откладывает жесткие меры до 2011 г.

Нужно немедленно начать сокращать госраcходы и увеличивать налоги, считает Трише. Политики, выступающие за продолжение государственной подпитки экономики, ошибаются, пишет он в FT.

К концу 2010 г. госдолг стран еврозоны должен вырасти более чем на 20 п. п. по сравнению с концом 2007 г., США и Японии – на 35–45 п. п., отмечает Трише. В прошлом году госдолг еврозоны составил 78,7% ВВП, США – 64%, Японии – 200% (данные Евростата, МВФ и Economist Intelligence Unit соответственно). Состояние бюджетной сферы в большинстве стран остается хрупким, отмечает Трише, и чтобы экономика не прервала восстановление, нужно корректировать расходы казны и проводить структурные реформы.

Президент США Барак Обама и председатель ФРС Бен Бернанке на прошлой неделе, наоборот, поддержали продление программ господдержки экономики до 2011 г. Состояние в экономике Бернанке назвал «необычно неопределенным» и пообещал поддержку в случае ухудшения ситуации.

Оценка долговой нагрузки на основе ее сопоставления с ВВП может стать ложным индикатором при принятии решений по наращиванию расходов, считает Трише: могут повлиять другие факторы, например потеря доверия со стороны домохозяйств, компаний и инвесторов. Новые госзаймы нужно приберечь для форс-мажорных обстоятельств, уверен Трише.

Спор по обе стороны Атлантики связан с разной динамикой экономик США и еврозоны, считают аналитики. Американская экономика демонстрирует смешанные результаты, европейская – рост деловой активности. Статистика США показывает очень слабое восстановление, много проблем на рынке жилья и рабочей силы, отмечает Джошуа Шапиро из Maria Fiorini Ramirez (цитата по Bloomberg). Продажи упали на 5,1% в июле (данные Национальной ассоциации инвесторов), а первичные обращения за пособиями по безработице увеличились за неделю на 37 000 до 464 000 (данные Минтруда). Последние индикаторы европейской экономики необычно сильные (см. врез), отмечает Клаус Баадер из Societe Generale in London, вторая половина года может оказаться гораздо лучше прогнозов.