Мягкие инвестиции

Американская корпорация Johnson Controls расширяет петербургское производство автомобильных сидений. Она договорилась о поставках с заводами General Motors и Nissan

Johnson Controls

Производитель автокомпонентов. акционеры: почти 100% акций в свободном обращении, крупнейшие институциональные инвесторы – Capital World Investors (9,6%), Capital Research Global Investors (6,8%), Fidelity Management & Research (6,3%). капитализация – $19,2 млрд. финансовые показатели (за полгода, с октября 2009 по март 2010 г.): выручка – $13,3 млрд, чистая прибыль – $663 млн.

Johnson Controls договорилась с Nissan и General Motors о поставках сидений петербургского производства для моделей Nissan X-Trail, Chevrolet Cruze и Opel Astra, рассказал топ-менеджер поставщика.

С 2005 г. Johnson Controls собирает в арендованном цеху в пос. Саперный сиденья для всех Ford Focus, производящихся на заводе корпорации во Всеволожске. Для увеличения мощностей поставщик недавно арендовал помещение в 15 000 кв. м в складском комплексе в Шушарах, принадлежащем британскому фонду Raven Russia, рассказывает топ-менеджер Johnson Controls. Существующее производство будет закрыто, но компания остается поставщиком Ford, уточняет он, не называя размера инвестиций в проект и объемов производства сидений.

Директор по аренде и маркетингу Raven Russia Виктор Афанасенко отказался от комментариев. Источник, близкий к владельцу комплекса, подтвердил сделку с Johnson Controls, уточнив, что площади арендованы на семь лет.

Петербургский завод GM покупает сиденья для комплектации автомобилей у местного поставщика, сообщил представитель завода, отказавшийся назвать его. Представитель «Ниссан мотор рус» Татьяна Натарова не подтвердила и не опровергла договоренности компании с Johnson Controls. Внедорожники X-Trail будут оборудоваться сиденьями Johnson Controls петербургского производства, сообщил источник, близкий к заводу. О том, что Johnson Controls выиграла тендер на поставки сидений для петербургских заводов Nissan и GM, известно руководителю одного из иностранных поставщиков автокомплектующих, имеющих производство в России.

Рыночная цена аренды такого склада – $90–105 за 1 кв. м в год, оценивает руководитель отдела складской и индустриальной недвижимости Knight Frank St. Petersburg Михаил Тюнин. Но Johnson Controls могла арендовать помещения с дисконтом из-за большого объема площадей и длительности договора, считает он. Площадь складского комплекса Raven в Шушарах – 165 000 кв. м.

По данным «АСМ-холдинга», Nissan произвел за пять месяцев этого года 5474 X-Trail. Завод GM выпустил 6465 Chevrolet Cruze, Captiva и Opel Antara. Большая часть выпускаемых машин – Cruze, признавал в конце июня на запуске производства Opel Astra гендиректор завода Ханс-Юрген Михель. Еще весной он обещал, что в 2010 г. предприятие произведет около 30 000 машин.

Новый завод может обойтись Johnson Controls примерно в $10 млн, оценивает исполнительный директор Санкт-Петербургской ассоциации производителей автокомпонентов Валерий Киселевич. Он говорит, что автопроизводители в первую очередь стремятся локализовать сиденья – импортировать их нецелесообразно, поскольку до 90% объема занимает наполнитель. В себестоимости машины сиденья составляют около 0,5%, добавляет Киселевич.

В Петербурге и Ленобласти работают три производителя сидений. Весной прошлого года американская Lear открыла во Всеволожске на арендованных площадях небольшой цех, где выпускает кресла для Ford Mondeo. А Toyota Boshoku, комплектующая креслами Camry, открыла свое производство в конце 2007 г. на территории завода Toyota одновременно с запуском конвейера автопроизводителя.