Биржевой эгоист


Руководителю ФСФР Владимиру Миловидову не дает покоя возможная сделка по вхождению ЕБРР в капитал РТС. Миловидов припомнил, что именно погоня «КИТ финанс» (продавец пакета) за выгодой имела прямое отношение к остановке биржевых торгов 17–18 сентября 2008 г. «Сегодня мы видим, что этот финансовый институт вновь проводит сделку, которую кроме как корпоративным эгоизмом не назовешь», – заявил Миловидов. Он не против того, чтобы в РТС пришли новые акционеры, в том числе и нерезиденты, но ответственное решение должно вписываться в логику формирования финансового центра и вписываться в решение тех проблем, которые есть сейчас у РТС, говорится в сообщении. Ранее Миловидов говорил, что в отсутствие четкой стратегии развития РТС непонятно, как отразится на работе биржи появление такого акционера, как ЕБРР.

В ЕБРР утверждают, что сделка как раз должна поспособствовать исполнению желаний регулятора. ЕБРР интересен этот актив, потому что стратегия банка предполагает инвестирование в развитие рынков капитала во всех странах, где он действует, говорит представитель банка Ричард Уоллис. Также, по его словам, ЕБРР готов поддерживать увеличение качества корпоративного управления в компаниях, бумаги которых обращаются в РТС, чтобы сделать эту площадку «еще более привлекательной».

Формирование России, как международного финансового центра, невозможно без участия международных финансовых институтов, и такой представительный акционер поспособствует развитию корпоративного управления РТС, возражает Антон Рахманов, управляющий директор «Тройки диалог», акционера РТС. «ЕБРР – очень удобный акционер: они проводят очень качественную проверку всех проектов и не входят в те, где качество управления недостаточно. В итоге они дают деньги, привносят свою экспертизу, но, так как менеджмент их устраивает, позволяют себе не сильно вмешиваться в управление», – уточнил он. Предположить причины столь жесткой позиции регулятора Рахманов затруднился.

Однако столь жесткая позиция профильного регулятора вызывает не только удивление, но и понимание. «Стратегия идет к объединению бирж – РТС и ММВБ, и я понимаю Миловидова: пока не принято решение по этому поводу, нет места для привлечения иностранных инвесторов, тем более таких серьезных, как ЕБРР», – пытается объяснить позицию ФСФР вице-президент РСПП Александр Мурычев.

«КИТ финанс» продает непрофильные активы в рамках финансового оздоровления, одобренного АСВ, и средства от продажи будут направлены на погашение займа АСВ, пояснил заместитель гендиректора «КИТ финанс» Константин Яковлев. «Мы готовы рассмотреть предложения от любого покупателя, который устроит ФСФР и предложит цену больше той, что предложил ЕБРР», – заявил он.