Дошли до Медведева

Руководители советов директоров МТС, Vimpelcom Ltd. и «Мегафона» попросили президента Дмитрия Медведева обеспечить «четкие и прозрачные» правила распределения частот для сетей четвертого поколения (4G). Вопрос о частотах – приоритетный у правительства, говорит его представитель

Председатели советов директоров МТС, Vimpelcom Ltd. (владеет 97,87% «Вымпелкома») и «Мегафона» – Рон Зоммер, Джо Лундер и Аймо Элохольма соответственно – обратились с письмом к президенту Дмитрию Медведеву, в котором говорят, что «обеспокоены» перспективами распределения частот для построения 4G-сетей в стандарте LTE (обеспечивает скорость мобильного доступа в интернет до 100 Мбит/с). Они опасаются, что частоты достанутся «вновь созданным небольшим компаниям», что приведет к негативным последствиям «не только для компаний, которые мы представляем, но и для пользователей и государства в целом». Новичкам придется потратить на строительство федеральной сети с нуля $5–7 млрд и не менее пяти лет, а у МТС, «Вымпелкома» и «Мегафона» уже есть такие сети и их услугами пользуется «большинство жителей» России.

«Ведомости» ознакомились с текстом письма, а представители трех операторов подтвердили, что оно отправлено.

Неделю назад президент МТС Михаил Шамолин, гендиректор «Вымпелкома» Елена Шматова и гендиректор «Мегафона» Сергей Солдатенков направили похожее письмо председателю правительства Владимиру Путину, а в начале июля – министру связи и массовых коммуникаций Игорю Щеголеву. Это было сделано после того, как стало известно об обращении министра обороны Анатолия Сердюкова к президенту Дмитрию Медведеву: 28 мая министр попросил президента поддержать проект по созданию нового оператора мобильного широкополосного доступа в интернет – ЗАО «Основа телеком», которому требуются частоты 4G по всей России. В ответ Медведев поручил «принять все необходимые решения совместно с Минсвязи в установленном порядке».

Зоммер, Лундер и Элохольма отмечают, что в мировой практике нет прецедентов, чтобы лицензии и частоты выдавались компаниям, не имеющим значительного опыта в сфере телекоммуникаций: их получают существующие компании, которые «мигрируют» к более современным технологиям, или они разыгрываются на аукционах среди крупных телекоммуникационных игроков. Поэтому они просят Медведева разработать «четкие и прозрачные» подходы по распределению частот, а также гарантируют, что если частоты будут «переданы» операторам «большой тройки», то они развернут LTE-сети «с максимальным охватом и высоким качеством сервиса в самые короткие сроки». Они построят сети в разы быстрее, чем новые игроки, уточняет пресс-секретарь «Вымпелкома» Анна Айбашева. Разумней отдать частоты действующим операторам («большой тройке», Tele2 или «Связьинвесту»), а не новичкам, соглашается аналитик «ВТБ капитала» Виктор Климович.

Частоты – приоритетный вопрос, правительство и профильные министерства следят за состоянием дел в сфере их распределения, заявил представитель премьера Дмитрий Песков. Претензии «большой тройки» – это лишь их видение ситуации, подчеркивает он. В администрации президента не ответили на запрос «Ведомостей».