ФАС не понравилась картина Генпрокуратуры

Руководитель ФАС Игорь Артемьев ответил Генпрокуратуре, раскритиковавшей его ведомство за контроль госзакупок. Прокуратура видит только недостатки, не анализируя их причины и достижения ФАС, ответил он на обвинения в письме правительству

В конце июня генпрокурор Юрий Чайка написал письмо премьеру Владимиру Путину, в котором обвинил Минэкономразвития и Федеральную антимонопольную службу (ФАС) в слабом контроле за госзаказом.

Министерству досталось за «ненадлежащее нормативно-правовое регулирование сферы размещения заказов», а также за нарушения при отборе электронных площадок для госзакупок. ФАС – за «ненадлежащее осущест-вление контрольных функций». Большая часть административных дел по нарушениям закона о госзакупках прекращается, пожаловался на ФАС Путину генпрокурор: в 2008 г. – 74%, в 2009 г. – 69%. Служба допускает нарушения при согласовании закупок у единственного поставщика и рассмотрении жалоб участников торгов, пишет Чайка, в июне он даже вынес представление на имя Артемьева.

Вице-премьер Сергей Собянин поручил ФАС и Минэкономразвития до 26 июля (поручение есть у «Ведомостей») доложить правительству о мерах, принятых для устранения найденных прокурорами нарушений. «Ведомости» ознакомились с ответом Артемьева.

Выводы Генпрокуратуры «не отражают полной картины работы ФАС», пишет Артемьев. Прекращаются дела о малозначительных нарушениях или однотипных (тогда ФАС штрафует только за один эпизод), говорится в его письме правительству. Сроки рассмотрения заявлений участников торгов затягиваются, признает руководитель ФАС, но их слишком много (в 2009 г. – 27 500 жалоб предпринимателей), а на рассмотрение отводится всего пять дней. Для такой масштабной работы ФАС не хватает сотрудников, они физически не могут справиться с ней, говорится в письме: в итоге центральный аппарат службы в этом году вынужден отказаться от плановых проверок. По данным ФАС, 41,4% контрольных документов службы приходится на управление контроля за госзаказом (всего управлений – 21). Не обращается внимание на объем средств, сэкономленных благодаря проведению торгов, замечает Артемьев (см. врез): «[Вышеперечисленные] факты не нашли отражения в обращении Генпрокуратуры, что исказило объективную картину работы ФАС».

«Мы понимаем, что задача прокуратуры – выявление недостатков, но при таком подходе виноватым оказывается тот, кто больше работает», – говорит начальник управления ФАС Михаил Евраев. По его словам, служба приняла к сведению замечания Генпрокуратуры: например, уже взяты под контроль сроки выхода актов проверок, о срыве которых писали прокуроры.

Минэкономразвития готовит ответ, говорит его представитель. Но за министерство уже заступился Артемьев: то, что оно до сих пор не утвердило порядок плановых проверок, не мешает их проведению – регламент утвержден приказами ФАС. Представитель прокуратуры вчера на звонки не отвечал.

ФАС нужно отходить от контроля всех процедур сразу, концентрируясь на крупных контрактах, в которых цены существенно отклоняются от рыночных, считает проректор Высшей школы экономики Андрей Яковлев: в Европе регулируются закупки от 70 000 евро, у нас – даже менее 250 000 руб.