Сплавили активы

Новые собственники завода плавленых сыров «Краснодарский» (ЗПС) за долги отдали большую часть его активов сторонней компании. Миноритарный акционер ЗПС, руководитель исполкома «Единой России» в Краснодарском крае Борис Дмитренко обжалует эту сделку в суде
Спрос на сыры пока не восстановился/ С. Портер

ОАО «Завод плавленых сыров «Краснодарский»

молокоперерабатывающее предприятие. Основные акционеры (данные компании): Дмитрий Маслюченко (25,42%), Владимир Золотов (25,06%), Владимир Самылин (24,7%). финансовые показатели (РСБУ, 2009 г.): выручка – 31,94 млн руб., чистый убыток – 29,76 млн руб.

Рассмотрение иска Дмитренко к ЗПС и ООО «Бренд» Арбитражный суд Краснодарского края начнет 18 августа, говорится на сайте Высшего арбитражного суда (ВАС). Истец требует признать незаконным протокол заседания совета директоров ЗПС, который отдал «Бренду» в счет погашения задолженности по кредитной линии участок площадью 1,9 га и 11 строений (производственный корпус, склады, гаражи и т. д.) общей площадью 3558 кв. м. Право собственности на объекты у «Бренда» возникли на основании мирового соглашения от 7 апреля 2010 г., утвержденного Ленинским райсудом Краснодара.

«Очевидно, «Бренд» выкупил у банка право требования и обратился в суд, собственники завода решили отдать в счет долга недвижимость, и совет директоров одобрил мировое соглашение», – говорит партнер адвокатского бюро «Юг» Сергей Радченко. Отданы больше половины помещений ЗПС и вся принадлежавшая ему земля, причем почти 1 га полностью свободен и обеспечен всеми коммуникациями, говорит топ-менеджер ЗПС.

Дмитренко является членом совета директоров ЗПС. «Около года я владею небольшим пакетом акций завода и хочу обратить незаконную сделку по отчуждению активов. О компании «Бренд» я ничего не знаю, без понятия, почему активы были переданы именно ей», – говорит Дмитренко. Почему он считает сделку незаконной, единоросс не объясняет.

Гендиректора «Бренда» Вячеслава Спирина не удалось застать в офисе. Компания на 100% принадлежит Елене Ганночке (данные ЕГРЮЛ).

Член совета директоров и совладелец ЗПС Владимир Самылин говорит, что оспариваемая сделка законна и совершена с целью реанимировать завод. 1 сентября 2009 г. он был остановлен из-за нехватки оборотных средств, в конце декабря сменились основные собственники, завод погасил долги по налогам и зарплатам, и 2 февраля мэр Краснодара Владимир Евланов запустил ЗПС после пятимесячного простоя.

«Самостоятельно ЗПС с его долгами и судебными исками не мог возобновить производство, – рассказывает Самылин. – «Бренд» с зимы арендует оборудование ЗПС. Дмитренко дистанцируется от усилий основных акционеров спасти завод, этим иском, видимо, пытается досадить. Некоторое время назад он предлагал выкупить его пакет, но он ничего не стоит – завод пока глубоко убыточен». Сумму долгов ЗПС Самылин назвать отказался.

По данным ЕГРЮЛ, Самылин является владельцем ООО «Самшит», которое зарегистрировано по одному адресу и имеет один телефон с «Брендом». Самылин отказался отвечать на вопрос об аффилированности компаний. «Если «Бренд» аффилирован с акционерами ЗПС, это может быть поводом для обжалования сделки», – говорит Радченко.

Мощность ЗПС – 200–240 т продукции в месяц, при запуске планировалось выйти на ежемесячный выпуск в 50 т, но пока производится порядка 15 т в месяц – нет спроса, говорит топ-менеджер завода.