Не поскупился

МВФ по-прежнему верит в экономику КНР и даже улучшил свой прежний прогноз. В самом Китае растет пессимизм, местные чиновники ждут замедления темпов роста

Китайская экономика останется самой динамичной в мире и вырастет в этом году на 10,5%, говорится в ежегодном обзоре МВФ по этой стране. Фонд повысил свою прежнюю оценку на 0,5 п. п., не обращая внимания на ухудшение прогнозов инвестбанками. Citigroup на прошлой неделе снизил оценки роста экономики КНР до 9,5% (на 1 п. п.) в 2010 г. и до 8,8% (на 0,5 п. п.) в 2011 г., Morgan Stanley – c 10 до 7–8% в 2010–2013 гг. Официальная статистика также фиксирует замедление китайской экономики: темпы роста ВВП во II квартале снизились с 11,9 до 10,3% (данные национального бюро статистики).

Китайские экономисты опасаются, что во второй половине года из-за ослабления спроса на внешних рынках снизится экспорт. Темпы роста экспорта во второй половине года сократятся вдвое по сравнению с первым полугодием (с 35,2 до 16,3%), прогнозировал Государственный информационный центр. Это может потянуть вниз всю экономику страны, признавал ранее министр промышленности КНР Ли Ичжун. МВФ более оптимистичен: экспорт вырастет на 34% за год. Более активно КНР будет покупать и за рубежом, считает МВФ: импорт вырастет на 47% (прогнозы правительства КНР ниже – на 33,6%).

Хотя инфляционные риски растут (в 2009 г. дефляция составила 0,7%), но благодаря действиям правительства по ограничению кредитования инфляцию удастся сдержать, отмечает фонд: сейчас она составляет 3% и по итогам года увеличится до 3,5%.

В окончательной версии отчета МВФ смягчил тон оценки валютной политики Китая, пишет официальное издание страны Сhina Daily: раньше фонд называл курс юаня существенно недооцененным, теперь рекомендует сохранять движение в направлении валютной реформы. Пекин не давал согласия на публикацию отчета МВФ, пока фонд не смягчил оценку валютной политики, пишет WSJ.

Курс юаня – главный повод для конфликта на переговорах Пекина и Вашингтона на протяжении последнего года. Валютная политика Пекина наносит ущерб мировой экономике и мешает ее восстановлению, заявлял министр финансов США Тимоти Гайтнер. Но в июне Пекин пообещал либерализовать курсовую политику.

МВФ верит, что экономика Китая поможет вырасти не только Азиатско-Тихоокеанскому региону, но и глобальной экономике. Но фонд призывает власти страны решиться на реформы: повысить процентные ставки, сократить налоги и повысить субсидируемые правительством цены на сырье и энергоресурсы.