Поздравить не с чем


Комитет всемирного наследия ЮНЕСКО на прошлой неделе обсудил проект решения по Петербургу, в том числе по вопросу возведения небоскреба «Охта-центра» и о границах городской охранной зоны, рассказала участник сессии, представитель Союза архитекторов России Ирина Заика. Дискуссия по российскому докладу велась очень спокойно, из списка объектов культурного наследия Петербург не исключен, сообщила она. Международных экспертов примирило заявление российской делегации о намерении сотрудничать с организацией по вопросу сохранения исторического центра города. На сессии российская сторона официально объявила о приостановке строительства 403-метровой башни, на ситуацию вокруг которой ранее обратил внимание президент Дмитрий Медведев. Итоговое решение предусматривает в том числе создание международной комиссии экспертов, которая будет направлена в Петербург для решения спорных вопросов, в том числе касающихся небоскреба, рассказала Заика.

Вся проектная документация по «Охта-центру» была отправлена в Главгосэкспертизу в конце июня, официальные замечания ожидаются в августе, сообщил координатор коммуникационных проектов «Газпромнефти» в Петербурге Владимир Гронский. По его словам, компания не собирается пересматривать проект и намерена реализовать его в заданных параметрах.

Это осознало и ЮНЕСКО, иронизирует источник в российской делегации. Ранее в проекте резолюции, опубликованной на официальном сайте ЮНЕСКО, Комитет всемирного наследия поздравлял российскую сторону с решением приостановить работы по строительству небоскреба. В итоговой резолюции этот пункт исключен, говорит собеседник «Ведомостей».