Умолчал про $40 млрд

Citigroup заплатит $75 млн, чтобы урегулировать обвинения SEC в сокрытии информации о $40 млрд рискованных инструментов на балансе, которые могли принести банку убытки

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) уличила Citi в сообщении инвесторам недостоверной информации. «Даже в конце 2007 г., когда ситуация на ипотечном рынке быстро ухудшалась, Citigroup хвастался превосходными умениями подразделения риск-менеджмента сокращать вложения в высокорискованные ипотечные инструменты», – заявил директор SEC по надзору Роберт Кузами.

В 2007 г. топ-менеджеры Citi четыре раза – вплоть до октября – сообщали о сокращении в конце 2006 г. инвестиций в рискованную ипотеку (subprime) на 45% до $13 млрд. Между тем у банка были обязательства выкупить по фиксированной цене «суперстаршие» ноты, обеспеченные рискованными ипотечными инструментами. Объем этих нот составлял $40 млрд. Банкиры Citi первоначально не относили их к высокорискованным инструментам, считая возможность дефолта по ним низкой. Но к ноябрю стоимость и этих нот рухнула, и Citi пришлось выкупить их на $25 млрд.

Зная, что потери от инструментов subprime могут достичь $2 млрд, руководство Citi раньше срока – 1 октября – обнародовало предварительные квартальные результаты, утверждает SEC. 4 ноября 2007 г. Citi сообщил, что прямые вложения в высокорискованную ипотеку составляют $55 млрд. Вскоре после этого гендиректор Чарльз Принс подал в отставку. В 2008 г. Citi, некогда крупнейшему в мире банку по активам, потребовалось $45 млрд госпомощи – больше, чем любому другому банку. $20 млрд Citi уже вернул, теперь доля правительства в его капитале составляет 18%.

Бывший финдиректор Гэри Криттенден согласился заплатить $100 000, бывший директор по отношениям с инвесторами Артур Тилдесли – $80 000. Пока Криттенден – самый высокопоставленный менеджер Уолл-стрит, которому пришлось лично отвечать за события кризиса.

В июле Goldman Sachs согласился заплатить рекордные $550 млн по обвинениям SEC в сокрытии от инвесторов информации о том, что выпуск бондов, которые им предлагались, размещались с помощью хедж-фонда, собиравшегося играть на их понижение. Bank of America (BofA) согласился заплатить $15 млн за то, что не сообщил о $5,8 млрд бонусов, зарезервированных Merrill Lynch перед слиянием с BofA.