Заправки для «Роснефти»

BP собирается продать автозаправки Aral в Германии за 2 млрд евро, пишет WirtschaftsWoche: за актив может побороться «Роснефть»

О намерении BP продать сеть автозаправочных станций Aral более чем за 2 млрд евро ($2,6 млрд) сообщил немецкий журнал WirtschaftsWoche со ссылкой на инвестбанкиров, близких к сделке. По данным журнала, возможные покупатели – «Роснефть», Total и европейская ассоциация автозаправочных станций Avia International.

У ВР в Германии около 2400 заправок, все работают под брендом Aral. 2 млрд евро – адекватная цена за актив, говорит аналитик «Тройки диалог» Валерий Нестеров. Для «Роснефти» такая сделка была бы успешной в случае приобретения нефтеперерабатывающих активов, отмечает эксперт. ВР принадлежит 50% Ruhr Oel, владеющей долями в пяти НПЗ в Германии (перерабатывают 23,5 млн т нефти в год). Другая половина компании принадлежит венесуэльской PDVSA, с которой «Роснефть» вела переговоры о продаже доли в Ruhr Oel. Представитель «Роснефти» вчера отказался от комментариев, с его коллегой из PDVSA связаться не удалось, а представитель ВР на запрос «Ведомостей» не ответил.

Если «Роснефть» решится покупать АЗС, ее конкурентом может стать инвестор из арабских стран, считает Нестеров. А вот в стратегию Total, по его мнению, покупка заправок не очень вписывается: компания планировала продавать НПЗ. Представили Total и Avia International не ответили на запросы «Ведомостей».

На прошлой неделе BP объявила о планах распродать активы – в основном нефтяные и газовые месторождения – на сумму до $30 млрд в следующие 18 месяцев. Около двух недель назад BP договорилась c американской компанией Apache о продаже активов на $7 млрд, а также уведомила правительства Пакистана и Вьетнама о грядущей распродаже месторождений в этих странах. Континентальные и шельфовые добывающие активы в Пакистане, шельфовое месторождение, нефтепровод и электрогенератор во Вьетнаме стоят $1,7 млрд, сообщала FT.

Кроме того, ТНК-BP интересуется активами британского совладельца в Венесуэле. Их стоимость – $850 млн, подсчитал аналитик ING Джейсон Кинни.