Двоевластие в «Ленте»


Гендиректором розничной сети «Лента» остается действующий глава компании Ян Даннинг, настаивает совет директоров сети. Вчера пять из восьми членов совета директоров «Ленты» разослали сотрудникам этой розничной сети письмо (есть в распоряжении «Ведомостей»), в котором опровергли заявление акционера «Ленты» Августа Мейера о назначении новым гендиректором компании Сергея Ющенко (возглавляет также сеть Spar Retail). Письмо подписано членами совета директоров, представляющими интересы других акционеров «Ленты» – фонда TPG, «ВТБ капитала» (через компанию Luna контролируют 30,8% акций сети) и ЕБРР (владеет 11% акций).

После покупки дополнительных 4,6% акций «Ленты» (сделка была закрыта в июле) доля принадлежащей Мейеру компании Svoboda выросла до 41,04%. В конце мая совет директоров компании в составе трех человек, представляющих интересы Svoboda, принял решение об увольнении Даннинга и назначении Ющенко. Другие акционеры «Ленты» пытались оспорить легитимность этого назначения в международных судах. В конце июля Лондонский международный третейский суд подтвердил право Мейера назначить временного директора на срок до 31 августа (право зафиксировано в акционерном соглашении Lenta Ltd. в сентябре 2009 г.). Мейер не выполнил юридических формальностей, необходимых для смены гендиректора: не было кворума на совете директоров, возражает представитель Luna Павел Мельников.

Представители Luna и ЕБРР пытались обсудить проблему с гендиректором на вчерашнем совете директоров «Ленты», но представители Мейера на него не явились. Дата следующего совета пока не назначена. Зато совет директоров по собственному желанию покинул Ющенко, рассказал Мельников. Ющенко подтвердил, что вышел из совета: «чтобы не создавать конфликта интересов». Член совета директоров Svoboda Дмитрий Костыгин сообщил, что 3 сентября состоится собрание акционеров компании, на котором будет избран новый член совета директоров. Один из миноритариев «Ленты» знает, что Мейер и после 31 августа рассчитывает сохранить Ющенко – как постоянного гендиректора компании. Подтвердить это у Ющенко не удалось. Связаться с Мейером вчера не удалось.