Контроль не по правилам


Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) вчера сообщила, что в июле оштрафовала «ВТБ 24» и Международный промышленный банк на 700 000 руб. каждый, а также «Банк сосьете женераль восток» (БСЖВ) на 500 000 руб. «ВТБ 24» и Межпромбанк отказались согласовать правила внутреннего контроля, несмотря на то что они не соответствовали антиотмывочному закону, пояснил представитель ФСФР. Служба направила банкам предписания по устранению нарушений, эти предписания не были исполнены, за что банки и оштрафованы. БСЖВ оштрафован в связи с предоставлением правил внутреннего контроля с нарушением установленных сроков, уточнил представитель ФСФР.

ЦБ обязал все банки исполнять требования антиотмывочного закона . А ФСФР следит за исполнением этого же закона у профучастников фондового рынка.

На рынке существуют разные требования регуляторов, сетует представитель «ВТБ 24». «Несмотря на то что на рынке ценных бумаг у нас работает всего один департамент, мы должны обучить почти 500 человек ненужной работе, – отмечает он. – Если нормативный акт установит более четкие и недвусмысленные требования к организации обучения, будем их выполнять». Впрочем, по словам руководителя ФСФР Владимира Миловидова, в ближайшее время эта норма закона будет уточнена: Росфинмониторинг согласовал с ФСФР проект необходимого приказа.

Представитель Межпромбанка от комментариев отказался, БСЖВ не ответил на запрос «Ведомостей».