На Кубе надо работать

Председатель госсовета Кубы Рауль Кастро хочет заставить граждан страны работать не только на государство. Сейчас в частном секторе занято менее 5% всех работающих

Кубинское правительство сократит 1 млн из 5 млн рабочих мест в госсекторе и продолжит либерализацию трудового рынка, расширив практику выдачи лицензий на частное предпринимательство, а также облегчив процесс найма работников, заявил председатель госсовета Кубы Рауль Кастро на открытии парламентской сессии. По словам Кастро, «нужно навсегда избавиться от представления о том, что Куба – единственная в мире страна, где можно жить, не работая» (цитата по «Интерфаксу»). Решение принято в рамках обновления социалистической модели экономики, сокращать будут избыточные рабочие места, при этом никто из уволенных не останется без государственной защиты, пообещал Кастро. «Это не реформы», – предупредил министр экономики Марино Мурильо (цитата по AFP). Приоритетом остается социалистическая, а не рыночная модель, уверил он.

Со следующего года будут сокращены непродуктивные расходы – такие, как равная заработная плата для всех вне зависимости от стажа и выплаты неработающим, сообщает «РИА Новости». На Кубе существует «историческая зарплата», которую не сокращали даже в самые критические моменты, отправляя рабочих в вынужденные отпуска, знает историк Владимир Бородаев. Объявленные Кастро меры являются продолжением процесса рационализирования экономики: в условиях продолжающейся глобализации и экономического кризиса сложно содержать огромную социальную сферу и держать тех, кто работает не в полную силу, говорит Бородаев.

В 2009 г. в частном секторе на законных основаниях было занято 140 000 человек – менее 5% всех работающих, сообщает AFP. В этом году правительство Кубы разрешило гражданам получать лицензии на оказание косметических услуг, еще ранее лицензии на работу смогли получить владельцы небольших ресторанов. Государство сдает им в аренду помещения, а предприниматели получают право устанавливать цены на услуги, они оплачивают лицензию, соцстрахование, воду, энергию и аренду. Частная собственность введена не будет, заявил Мурильо.

В будущем планируется либерализация в продовольственной сфере, цель которой – сбалансировать поставки продуктов питания и исключить дефицит, сообщает AFP. Но когда у правительства появляется сомнение в прозрачности бизнеса, следует ужесточение регулирования, говорит Бородаев.

В целом состояние кубинской экономики Кастро оценил как обнадеживающее. Дефицит бюджета за первые полгода составил $410 млн – в три раза меньше прогнозируемого: доходы составили $21,2 млрд, а расходы – $21,6 млрд, заявила министр финансов и цен Лина Педраза.

Решение правительства не является движением в сторону китайской или вьетнамской модели развития, заявил Мурильо. Кубинским лидерам до сих пор удавалось успешно маневрировать в сложных условиях: после краха СССР они нашли новых партнеров, первое место среди них занимает Венесуэла, второе – Китай, говорит Бородаев.