Обзор рынка: Россия растет вместе с внешними рынками


Рост на российском рынке акций выглядит все увереннее благодаря хорошему внешнему новостному фону и подскочившей выше $80 за баррель нефти, отмечают участники торгов. «Цена на нефть говорит сама за себя – никто при такой цене Россию «продавать» не будет», – комментирует главный трейдер «Тройки диалог» Тимур Насардинов. По словам участников торгов, на рынке все сильнее ощущается спрос со стороны инвесторов, а не просто спекулятивные покупки. «Скорее всего, это начало тренда, в котором рынок будет двигаться до октября, – говорит Иван Самохин из БКС. – Хотелось бы это видеть, так как все устали от «болтанки». Индекс РТС вчера к закрытию вырос на 2,9% до 1523,16 пункта, индекс ММВБ – на 2,3% до 1429,36 пункта. «Посмотрим, что будет дальше, но пока все выглядит вполне нормально», – говорит Насардинов о перспективах роста.

По мнению Самохина, индекс ММВБ уже на этой неделе может оказаться в районе 1460–1465 пунктов, «если еще будет пара таких дней, как понедельник». Мировые рынки настроены позитивно. Американские площадки начали август ростом на хороших отчетности банков и статистике. На этом фоне нефтегазовый сектор выглядит не очень однородно, но ряд бумаг показали хороший рост. В частности, акции «Роснефти» подорожали на ММВБ на 3%, «Газпрома» – на 3,77%. Заметно лучше выглядят котировки бумаг компаний металлургического сектора: расписки «Евраза» выросли на 6,8%, акции «Северстали» подорожали на 6%, отстававшие от рынка после аварии акции «Распадской» вчера подскочили на 8,5%.

Наиболее заметно вчера выросли акции производителей удобрений. Это происходит из-за продолжающей развиваться истории вокруг формирования монополиста в отрасли на базе «Уралкалия», который к закрытию прибавил 9,8%. «Акрон» подрос на 5,6%, «Сильвинит» – на 3,5%.