Придурки идут к «Началу»

Результаты кассовых лидеров американского проката за выходные не впечатляют, но они выше прошлогодних на 12%

У бессменного уже третью неделю лидера, фильма «Начало», в кошельке зазвенели еще $27,52 млн. Сборы упали на 36%. Всего же блокбастер Кристофера Нолана заработал по миру $363,34 млн и стал четвертым в этом году, кто продержался на первой строчке американского рейтинга больше трех недель.

Конец июля для проката – время традиционно унылое. Поэтому публике подкидывают комедии различной степени дурости и бодрости. В прошлом году состоялась премьера «Приколистов» Джадда Апатова ($22,65 млн), фильма довольно неглупого. Народ развлекал тогда Адам Сэндлер, который присутствует и в нынешней десятке в составе «Одноклассников». Их непритязательный юмор приносит неплохой доход – $4,5 млн за выходные и $163,28 млн всего. На этой неделе к ним добавятся еще и российские деньги.

Вклад в летнее веселье внес на прошлой неделе «Ужин с придурками», который добрался до второго места с $23,3 млн. Главная приманка фильма – Стив Карелл, участвующий в странном развлечении. Босс некой солидной фирмы устраивает корпоратив, на который надо привести потешного чудака. За самого дурного гостя выплачивается награда.

Добавляет долю бреда в общую картину выходных свора говорящих зверушек, увлеченных шпионскими играми в детской комедии «Кошки против собак: месть Китти Галор». Фильм собрал $12,52 млн, став худшим 3D-релизом года. Предыдущая серия, без трехмерных фокусов, была успешнее – $21,7 млн на старте. Болтливая живность в этом году мало радует американцев. Недавний «Мармадьюк» начинал еще хуже – $11,59 млн.

Третья новинка – «Двойная жизнь Чарли Сент-Клауда» – меланхоличная мелодрама про общение с призраками несколько снижает общий задорный настрой. Да и сборами не радует – $12,13млн.