Встреча друзей


Исправленная версия. Первоначальный опубликованный вариант можно посмотреть в архиве "Ведомостей" (смарт-версия)

В конце прошлой недели совладелец ТНК-ВР Виктор Вексельберг рассказал, что его компания уже обсуждает с ВР покупку ее активов в Венесуэле. «Роснефти» было бы интересно приобрести долю в Ruhr Oel, владеющей долями в пяти НПЗ в Германии (перерабатывают 23,5 млн т нефти в год), считает аналитик «Тройки диалог» Валерий Нестеров. Компанией владеют ВР и венесуэльская PDVSA, с которой «Роснефть» уже вела переговоры о продаже доли в Ruhr Oel. Представители компаний это не комментируют.

Завтра гендиректор ВР Тони Хейворд представит вице-премьеру Игорю Сечину преемника — Роберта Дадли (он вступит в должность 1 октября), рассказал «Ведомостям» сотрудник Белого дома. Встреча Сечина с Дадли пройдет 4 или 5 августа, дата еще уточняется, подтвердил представитель вице-премьера. Его коллега из российского офиса ВР сказал, что визит Хейворда и Дадли готовится, не назвав даты. Будут переговоры с Сечиным и российскими партнерами ВР, добавил он.

С Дадли встретятся председатель совета директоров ТНК-ВР Михаил Фридман (как представитель российских акционеров компании — консорциума AAP), президент «Роснефти» Сергей Богданчиков (в ней ВР владеет 1,2% акций) и, возможно, президент и совладелец «Лукойла» Вагит Алекперов, рассказали источники в «Роснефти», «Лукойле» и источник, близкий к ВР. Представители компаний и представитель ААР это не комментируют.

Все трое встречались с Хейвордом месяц назад. Руководитель ВР тогда рассказал о проектах, которые могут быть выставлены на продажу, а россияне — о том, что их может заинтересовать, рассказывал источник, близкий к ВР. С тех пор BP объявила о планах распродать активы на сумму до $30 млрд. Теперь стороны отказываются обсуждать тему встречи.

В ТНК-ВР визита Дадли ждали не раньше осени, думали, что сначала тот поедет в США, говорит источник, близкий к компании. Не исключено, что поспешный визит связан с тем, что в России ВР ждут многомиллиардные сделки, предполагает аналитик Банка Москвы Денис Борисов: о знакомстве говорить было бы странно — до 2008 г. Дадли возглавлял ТНК-ВР, но покинул Россию из-за проблем с визой в разгар конфликта акционеров.