Зеленый свет для Valio


Йогурты и масло производства финской Valio могут вернуться на российские прилавки. С 6 августа Россельхознадзор снимет временный запрет на поставки молочной продукции с заводов компании, заявил заместитель руководителя Россельхознадзора Николай Власов.

Это стало возможно после того, как компания предоставила ведомству информацию об устранении недостатков на всех шести заводах, поставки с которых были временно ограничены, уточнил пресс-секретарь службы Алексей Алексеенко. Главный из них – несоблюдение техрегламента на молоко и молочную продукцию: по российским нормам молоко должно быть отправлено на переработку в течение 36 часов, а на некоторых финских заводах оно уходит в среднем через 50 часов.

Запрет снят соглашением 30 июля на встрече между финскими и российскими ответственными службами, говорится в официальном сообщении Valio. «Любые сбои, связанные с введением запрета на импорт, скорее всего будут минимальны. Мы сумеем справиться со снижением продаж к концу года, и маловероятно, что запрет на импорт окажет существенное влияние на показатели Valio», – приведены в сообщении слова исполнительного вице-президента Valio Вейо Мериляйнен.

На Россию, по данным Valio, приходится около 10% всего ее товарооборота. По данным Nielsen, на которые ссылается Valio, в сегменте плавленых сыров доля финского производителя в городской России составляет 18%, в сегменте сливочного масла – 14%.

23 июля Россельхознадзор ввел временные ограничения на ввоз продукции с 14 финских предприятий, выпускающих мясную и молочную продукцию. Кроме Valio запретительные меры затронули нескольких экспортеров мяса, в том числе Atria, HK Ruokatalo, Snellman и Saarioinen, а также производителя мороженого Ingman Ice Cream.

Их продукция до сих пор запрещена к ввозу, поскольку Россельхознадзор не получил от них информацию об устранении недостатков, говорит Алексеенко. Инспекцией предприятий, производящих мясную продукцию, займется служба безопасности пищевой продукции Финляндии. К 16 августа служба должна предоставить в Россельхознадзор отчет об устранении недостатков.

По словам Власова, Россельхознадзор вернется к вопросу возобновления поставок и мясной продукции в течение двух недель.