Дело техники

Индекс промпроизводства в Ростовской области в первом полугодии составил 112,7%. Это больше, чем в среднем по стране, но донскую экономику пока подводит производство сельхозмашин
Ростсельмаш

В среднем по России индекс промпроизводства вырос на 9,7 п. п. против 12,7 п. п. в Ростовской области, сообщается на сайте минпромэнерго области.

Предприятия обрабатывающих производств за январь – июнь продали продукции на 145,4 млрд руб. (+17,4% к прошлогоднему уровню). Самый заметный рост минэнерго фиксирует в производстве кокса и нефтепродуктов, что обусловлено деятельностью Новошахтинского завода нефтепродуктов (НЗНП), который был запущен в IV квартале 2009 г. За первые четыре месяца года переработано 457 600 т нефти, сообщил сотрудник НЗНП.

В машиностроительном комплексе выпуск продукции увеличен, в частности предприятиями, производящими транспорт и оборудование (+3,3%).

Прирост в продажах наблюдается по моделям, собираемым на Таганрогском автомобильном заводе: Santa Fe, Tager, Tiggo, С100, LC100, по данным областного минэнерго. По данным комитета автопроизводителей АЕБ, продажи автомобилей под маркой «Тагаз» выросли на 253% (до 5265). По итогам полугодия завод выпустил 15 335 автомобилей, сообщил сотрудник отдела маркетинга завода.

Закупки техники сельхозтоваропроизводителями области за первое полугодие упали в среднем на 40%. Производство техники на «Ростсельмаше» за полгода снизилось на 20%, но по итогам года ожидается выпуск комбайнов на уровне прошлого года (3670 шт.), говорит директор по PR «Ростсельмаша» Татьяна Закаблукова. Падение производства, по ее словам, вызвано ужесточившейся политикой банков по кредитованию фермеров. Никто фермерам не мешает взять кредит, ставки сейчас низкие (субсидированный кредит выходит под 10% годовых), но на кредиты для закупки техники нечего отдавать в залог, говорит генеральный директор агрофирмы «Целина» Виктор Бородаев.

В металлургическом производстве и производстве готовых металлических изделий рост составил 17%, товаров отгружено на 25,7 млрд руб. (+18,3%), сообщает Ростовстат. За полгода Ростовский электрометаллургический завод (входит в «Эстар») выпустил 324 000 т продукции (в 2,3 раза больше, чем в первом полугодии 2009 г.), говорит пресс-секретарь группы «Эстар» Дмитрий Кучумов. Увеличению объемов способствовал договор о сотрудничестве с «Мечелом» (подписан в сентябре 2009 г.), который загрузил завод сырьем и заказами.

В химической промышленности рост индекса промпроизводства товаров и услуг в сравнении с аналогичным прошлогодним периодом составил 8 п. п. На лакокрасочном заводе «Эмпилс» (входит в холдинг «Новое содружество») производство лаков и красок выросло на 10% – помогли «антикризисные меры»: ставка на сегмент экономкласса и сохранение условий работы с дистрибуторами, говорит пресс-секретарь завода Геннадий Гордеев.

В первом полугодии 2010 г. угольные компании области улучшили свою работу, добыв 2,53 млн т угля (+2,4%). Рост промпроизводства в этом году продолжится благодаря инвестициям в инфраструктуру, добычу и переработку сырья, а также в сельское хозяйство, а вот потребительский сектор экономики не покажет роста, считает главный экономист УК «Финам менеджмент» Александр Осин.