Колумбийская распродажа BP

BP объявила о продаже активов в Колумбии на $1,9 млрд. Покупатель – консорциум Talisman Energy и Ecopetrol

BP нашла покупателей на разведочный, добывающий и логистический бизнес в Колумбии. Заплатив в общей сложности $1,9 млрд, колумбийская госкомпания Ecopetrol получит 51% акций BP Exploration Company (BPXC), канадская Talisman Energy – 49%. Сделка завершится в конце года, обещает BP. В числе активов BPXC доли в пяти месторождениях, четырех трубопроводах, двух шельфовых разведочных блоках и газоперерабатывающем заводе. Общие доказанные запасы – 60 млн барр. нефтяного эквивалента (н. э.), ежедневный объем добычи – 25 000 барр н. э.

Соглашение с Ecopetrol и Talisman не касается смазочного бизнеса Castrol и других перерабатывающих активов в Колумбии, отметила BP.

BP договорилась об «очень хорошей цене за активы» – по $32 за баррель доказанных запасов, говорит аналитик NCB Stockbrokers Питер Хаттон (цитата по WSJ). Гендиректор BP Тони Хейворд остался доволен ценой сделки, следует из пресс-релиза BP. Покупка «прекрасно вписывается в стратегию» компании, отметил гендиректор Ecopetrol Хавьер Гутьеррес (цитата по WSJ). Продажа колумбийских активов является частью программы распродажи на $30 млрд за полтора года, эти деньги необходимы BP, чтобы справиться с расходами в связи с разливом нефти в Мексиканском заливе. Для этого BP зарезервировала $32 млрд и в результате получила убыток в $17,5 млрд во II квартале. Ранее BP договорилась продать активы на $7 млрд компании Apache. BP уведомила правительства Вьетнама и Пакистана о продаже добывающих активов, по оценке аналитиков, на сумму $1,7 млрд. BP ведет переговоры о продаже 60%-ной доли в Pan American Energy в Аргентине за $9 млрд, пишет WSJ. Также компания может продать часть доли в месторождении Prudhoe Bay на Аляске и холдинг в Венесуэле, но, как заявил глава государственной Petroleos de Venezuela Рафаэль Рамирес, соответствующее разрешение BP еще не получила, сообщает Bloomberg.

Во вторник акции BP на LSE подорожали на 0,6%, капитализация составила $123,6 млрд.