Наследство от РАО

Главный противник реформы электроэнергетики – экс-замминистра энергетики Виктор Кудрявый оказался акционером бывшей «дочки» РАО ЕЭС – «Русгидро»

«Русгидро»

энергокомпания. основной акционер – государство (60,9%). финансовые показатели (МСФО, 2009 г.): выручка – 115,6 млрд руб., прибыль – 31,2 млрд.

Кудрявый вошел в совет директоров «Русгидро» в июне, а вчера компания раскрыла, что новый директор владеет 0,00027% ее акций. Об акционере стало известно 2 августа, сказано в сообщении. На закрытие торгов на ММВБ в понедельник пакет Кудрявого стоил 1,18 млн руб.

«За последние 10 лет я не купил, не продал ни одной акции», – заявил на это Кудрявый. По его словам, он получил бумаги «Русгидро» в 2008 г. в обмен на акции ликвидированного РАО «ЕЭС России».

В ходе реформы электроэнергетики, завершившейся 1 июля 2008 г., энергохолдинг был разделен на несколько десятков компаний по видам бизнеса: генерация, сети, сбыт и диспетчеризация. Часть из этих активов государство продало частным инвесторам, оставив за собой все сети, диспетчеризацию, а также генерирующую «Русгидро» (владеет большинством ГЭС в стране). В середине 2008 г. РАО ликвидировалось, присоединившись к крупнейшей из своих «дочек» – ФСК, а миноритарии энергохолдинга в обмен на его акции получили бумаги вновь созданных компаний.

Владельцем акций РАО ЕЭС Кудрявый, по его словам, стал еще в 1992 г., когда работал в нем. Сколько акций ему принадлежало, он не уточнил, отметив, что пакет менялся один раз и незначительно. По данным списка аффилированных лиц РАО, в 2000–2002 гг. Кудрявый (уже будучи замминистра) владел 0,004% обыкновенных акций РАО.

Кудрявый известен как один из самых ярых противников энергореформы, реализованной командой Анатолия Чубайса. Разделить энергокомпании на несколько частей – «значит ослабить энергосистему, сделать ее неуправляемой» – так отзывался Кудрявый об энергореформе в 2003 г. В совет директоров «Русгидро» Кудрявого выдвинуло государство. Сейчас он активно участвует в развитии электроэнергетики: Минэнерго включило его в состав комиссии по ремонту, с прошлого года он является членом совета директоров государственного «Холдинга МРСК» (владеет 0,00001% его акций).

Свои планы относительно пакета в «Русгидро» и акций других бывших «дочек» РАО Кудрявый раскрыть отказался.