Новая инъекция


На следующей неделе ФРС предстоит решить, нуждается ли американская экономика в дополнительной поддержке. До сих пор Белый дом предупреждал, что продолжит сворачивать антикризисные меры. Но во II квартале темпы роста ВВП замедлились с 3,7 до 2,4% (данные Бюро экономического анализа).

Беспокойство растет, отмечает экономист Wells Fargo Марк Витнер: ситуация начала ухудшаться, несмотря на антикризисные меры. Один из главных драйверов роста США – потребительские расходы и доходы в июне не изменились после слабого роста в мае на 0,1% и 0,3% соответственно, сообщил минторг страны.

ФРС уже оценила замедление восстановления: в июле она снизила прогноз роста ВВП на этот год с 3,2–3,7 до 3–3,5%. Председатель ФРС Бен Бернанке пообещал конгрессменам, что поддержит экономику, если она продолжит остывать. Среди возможных инструментов поддержки он называл реинвестирование средств от погашаемых облигаций в новые бумаги – от казначейских обязательств и ипотечных бумаг вплоть до муниципальных облигаций. Для разогрева экономики ФРС может использовать ресурс в $200 млрд, пишет WSJ. Портфель ФРС, используемый для спасения экономики, вырос в три раза с 2007 г. до $2,308 трлн на прошлой неделе.

США близки к вялотекущей рецессии в японском стиле (сопровождалась дефляцией), уверен президент Федерального резервного банка Сент-Луиса Джеймс Буллард. Монетарная политика должна стать более агрессивной, поскольку дефляционные риски выше инфляционных и это сильнее ударит по экономике, уверен Витнер.