Обзор рынка: Позитив из США и Европы дал шанс спекулянтам


Российский рынок акций вчера развернулся вверх и вышел в плюс вслед за американскими биржами благодаря сильной статистике из США. По итогам торгов индекс ММВБ, упавший днем до 1400 пунктов, поднялся до 1418,05 пункта (+0,4%), а индекс РТС вырос до 1523,8 пункта (+0,4%), цены «фишек» на биржах выросли на 0,1–2,4%. Лучше рынка выглядели «префы» Сбербанка, которые на ММВБ взлетели на 4,1%, подъем сопровождался резким ростом объемов торгов (оборот превысил 7,8 млрд руб.): в этот сектор явно пришел крупный покупатель. Также подорожали акции ВТБ (+0,8%), «Газпрома» (+0,7%), «Газпром нефти» (+1,9%), «Норильского никеля» (+0,6%), «Полюс золота» (+0,4%), «Роснефти» (+0,8%), «Сургутнефтегаза» (+0,3%), «Татнефти» (+0,1%). Подешевели «Лукойл» (-0,5%) и «Ростелеком» (-0,1%).

Индексы в США накануне снизились на неблагоприятной статистике по экономике страны, а также слабой квартальной отчетности ряда компаний. Следом за Америкой впервые за три дня просела Азия, также в среду падали котировки европейских компаний, но к вечеру ситуация изменилась. Поддержку Европе оказали вышедшие данные о розничных продажах в еврозоне за июнь, превысившие ожидания (продажи выросли на 0,4% при прогнозах роста на 0,1%). Кроме того, лучше прогнозов оказались данные о деловой активности в сфере услуг: индекс ISM Non-Manufacturing в июле поднялся до 54,3 пункта с 53,8 пункта в июне, тогда как ожидалось снижение до 53 пунктов.

Сильная статистика из США поддержала доллар, поэтому после вечернего скачка вверх последовала фиксация прибыли игроками, что придавило котировки акций под занавес торгов. Данные о запасах сырья в США на прошлой неделе оказались разнополярными (запасы нефти упали сильнее ожиданий, но выросли резервы бензина и дистиллятов), реакция нефтяного рынка оказалась умеренно негативной. Цена фьючерса на нефть WTI опустилась до $82,36 за баррель (-0,23%), евро упал до $1,3135 (-0,7%).