Время открывать пекарни


В конце лета московская сеть «Волконский», владеющая мастер-лицензией пекарен «Эрик Кайзер» на Россию и СНГ, откроет первую точку в Петербурге. Пекарня с кафе и магазином общей площадью около 230 кв. м откроется на Каменноостровском проспекте, 8, говорит Анатолий Бредихин, директор по развитию ТД «Волконский». Средний чек – 250–300 руб.

В низком и среднем сегменте работает много пекарен, но премиальная ниша пока свободна, считает он. Под маркой «Волконский» работает четыре кафе в Москве и пять в Киеве. В Петербурге планируется открыть не менее трех пекарен в течение двух лет, говорит Бредихин. Предпочтение отдано стрит-ритейлу в центре города, добавил он.

Арендная ставка такого помещения составляет 2300–2500 руб. за 1 кв. м в месяц, оценивает Людмила Рева, директор по развитию бизнеса Astera. По ее словам, сети кондитерских достаточно активно ищут помещения. Затраты на оборудование в кафе подобного формата гендиректор Restcon Андрей Петраков оценил в $2000 на 1 кв. м.

Три кафе кардинально рынок не изменят, но выход известной кондитерской поможет формированию рынка пекарен, который пока находится на начальном уровне развития, говорит Ирина Жук, директор по маркетингу сети пекарен-кондитерских «Буше». По ее словам, спрос на продукцию кафе-кондитерских растет.