Выборы мэров Самары

Мэр Самары от «Справедливой России» Виктор Тархов на предстоящих 10 октября выборах будет бороться сразу с двумя единороссами. Один из них может снять свою кандидатуру в пользу другого

Сегодня избирком Самары заканчивает прием документов от кандидатов на пост мэра Самары, выборы которого пройдут 10 октября. Вчера поступили документы от действующего мэра Виктора Тархова и бывшего мэра Георгия Лиманского, который был соперником нынешнего градоначальника на выборах 2006 г. Тогда справедливоросс Тархов победил единоросса Лиманского с перевесом в 16% голосов.

Выдвижение Лиманского неожиданно, отмечает и. о. секретаря исполкома самарской «Единой России» Виктор Кузнецов. Предпосылок к его самовыдвижению не было и оно может стоить Лиманскому, который остался членом партии, партийного билета, говорит Кузнецов. Сейчас у «Единой России» другой кандидат в мэры – министр природных ресурсов области и бывший топ-менеджер ЗАО «АДС «Волгопромгаз» Дмитрий Азаров. По его словам, он вчера тоже подал документы в избирком. До 2008 г. Азаров был вице-мэром, а потом при поддержке «Волгопромгаза» пошел работать в правительство области, рассказал советник мэра Самары Александр Шереметьев. Праймериз в партии Азаров выиграл после того, как спикер облдумы Виктор Сазонов снял свою кандидатуру. Сазонов более популярен, но на его решение повлияло руководство «Волгопромгаза», говорит независимый кандидат в мэры депутат облдумы Михаил Матвеев. Сам Азаров признает, что пользуется поддержкой своих бывших коллег.

Лиманский может снять свою кандидатуру в пользу Азарова, полагает депутат облдумы от «Правого дела» Сергей Андреев. Он может стать самым ярым критиком Тархова, поскольку Азаров будет строить свою кампанию на позитиве, предполагает он.

Сам Тархов будет в предвыборной кампании делать акцент на достижениях: дороги, освещение, переселение из аварийного жилья, говорит Шереметьев. По его словам, «Единая Россия» давно использует против Тархова админресурс, в частности присылала в марте комиссию по ЖКХ, жалуется Шереметьев. Комиссия ездила не только в Самару, возражает единоросс. Город запущен, считает Азаров.

До начала агитационного периода по городу висели плакаты с надписью «Азаров – выбор президента», говорит Шереметьев. «Плакаты носили информационный характер, рассказывали жителям города о моем вхождении в первую сотню кадрового резерва президента», – объяснил «Ведомостям» Азаров.

Матвеев, по его словам, вел переговоры о поддержке с компартией. Коммунисты решили застраховаться от повторения истории в Иркутске, когда выдвинувшийся от компартии Виктор Кондрашов, победив, переметнулся в «Единую Россию», и отказали ему в поддержке, объясняет секретарь ЦК партии Сергей Обухов.