Белоруссия на бирже


Минфин Белоруссии со Сбербанком готовят размещение рублевых облигаций на ММВБ на сумму до 15 млрд руб., рассказал вице-президент «Сбера» Андрей Голиков. Ранее руководитель нацбанка Белоруссии Петр Прокопович говорил, что Белоруссия может в августе разместить в России бонды на $100–200 млн. В августе размещения не будет, более реальные сроки – сентябрь-октябрь, отмечает топ-менеджер Сбербанка. По его словам, бумаги будут трех- или пятилетними.

Недавно Сбербанк разместил белорусские евробонды на $600 млн с погашением в 2015 г. с купоном 8,75% годовых, причем спрос в 2,5 раза превысил предложение, напоминает Голиков. В успехе первого рублевого выпуска иностранного суверенного эмитента в России он не сомневается.

Необходимые приказы ФСФР уже приняты и зарегистрированы в Минюсте, отмечает руководитель ФСФР Владимир Миловидов.

Сейчас занять 15 млрд руб. в России не проблема даже для эмитентов без инвестиционного, как у Белоруссии, рейтинга, рассуждает аналитик «ВТБ капитала» Максим Коровин. Размещение будет интересным не только с политической точки зрения, это часть плана по превращению Москвы как минимум в региональный финансовый центр, полагает аналитик «Ренессанс капитала» Николай Подгузов. По его мнению, доходность выпуска может составить 8,5–9% годовых или чуть ниже.