«МРСК холдинг» прочат в индекс

Аналитики предрекают всплеск спроса на акции «МРСК холдинга». Эта бумага может войти в состав индекса MSCI, на который ориентируются многие инвестфонды

Обновленная структура индекса MSCI Russia (http://www.mscibarra.com/eqb/licensing/derive/russia_const.html) будет объявлена 17 августа, сообщила рассчитывающая его компания MSCI Barra. Многие пытаются предугадать эти изменения. Ведь попадание акции в структуру индекса сулит рост интереса к ней – на продукты семейства MSCI ориентируются три четверти инвестфондов, подсчитывали эксперты EFPR.

«В индекс будет включен «МРСК холдинг» и Магнитка, ожидает стратег «Ренессанс капитала» Ованес Оганисян. «МРСК холдинг» давно соответствует всем параметрам MSCI Barra, говорит Оганисян, просто раньше у MSCI было недостаточно информации о нем. Покинет индекс «Распадская», но вероятность этого гораздо ниже, предполагает Оганисян.

«Наиболее очевидный кандидат на включение – это «МРСК холдинг», а на исключение – «Распадская», пока мы для себя отмечаем эти две бумаги», – уточняет стратег «Тройки диалог» Андрей Кузнецов. По его словам, у МРСК достаточно сильно с начала года выросла ликвидность и это основной фактор, который позволяет ей рассчитывать на включение. «Рынок в очередной раз считает акции «МРСК холдинга» фаворитами на включение в MSCI, и эти ожидания частично обусловили недавний рост акций эмитента», – соглашается вице-президент департамента торговых операций «Дойче банка» Сергей Суверов. Вчера к закрытию торгов в России бумаги холдинга выросли на 1,21%. Индекс ММВБ просел на 0,24%. Лучше рынка бумаги компании торгуются с начала августа.

«Включение окажет весьма существенное влияние на акции, в случае «МРСК холдинга» это привлечет внимание институциональных инвесторов, от дефицита которого у нас страдает вся электроэнергетика, иностранцы не очень любят этот сектор», – говорит Кузнецов.

MSCI часто не выносит решения о включении бумаг по различным причинам, в том числе ожидая больших полугодовых ребалансировок – в мае и ноябре – декабре, предупреждает Оганисян. «Однако если бумага хорошая, недооцененная, то есть смысл в ней сидеть, ожидая, что будет подобный катализатор роста», – заключает Оганисян.

А вот аналитики «ВТБ капитала» не видят российских акций, обладающих достаточной для включения в индекс ликвидностью. Августовская ревизия индекса промежуточная и критерии для включения в индекс в рамках данного пересмотра налагают более жесткие ограничения на капитализацию и объем free float компании-кандидата, объясняет представитель «ВТБ капитала».