Штраф за наценку

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) оштрафует «Олимпийскую панораму» за продажу билетов на зимнюю Олимпиаду в Ванкувере с наценкой в 75%

ЗАО «Олимпийская панорама» нарушило закон «О защите конкуренции» и будет оштрафовано, сообщила вчера ФАС. После проведения расследования выяснилось, что эта компания продавала билеты на зимнюю Олимпиаду в Ванкувере значительно дороже, чем рекомендовал Международный олимпийский комитет (МОК). Наценка, по данным ФАС, составляла до 75%.

«Олимпийская панорама» – официальный билетный агент Олимпийского комитета России (ОКР), комитет работает с ней около 20 лет и, по данным ЕГРЮЛ, является одним из ее учредителей.

ФАС начала расследование против «Олимпийской панорамы» после жалобы одного из болельщиков. Житель Ярославля Михаил пожаловался в местное управление ФАС, что компания продает билеты на 120% дороже номинала, хотя рекомендованная МОК наценка – 20%. Блогер aklimushkin написал, что «Олимпийская панорама» запросила за трехнедельную поездку в Ванкувер с двух человек 2,088 млн руб. По данным информслужбы «Банко», билеты на самые популярные у российских болельщиков состязания предлагались по цене до $2500 при максимальном номинале $775.

Гендиректор «Олимпийской панорамы» Александр Ратнер весной этого года говорил, что у его компании были только единичные случаи превышения максимальной наценки и они были вынужденными из-за разницы в курсе доллара при закупке билетов и дальнейшей продаже. А часть билетов «Олимпийская панорама» закупала за несколько месяцев до Олимпиады у иностранных агентств по высоким оптовым ценам.

Представитель ОКР Геннадий Швец сообщил, что комитет пока не знает о решении ФАС. Ратнер был вчера недоступен для журналистов. По словам замруководителя ФАС Андрея Кашеварова, в соответствии с законом «Олимпийская панорама» может быть оштрафована на 2–15% от оборота – размер штрафа предстоит определить.