Обзор рынка: Евро поднялся над долларом на треть


Российский рынок акций завершил неделю на минорной ноте, скатившись в район 1400 пунктов по индексу ММВБ на слабой статистике из США, спровоцировавшей продажи ценных бумаг и рост евро выше $1,33.

По итогам торгов в пятницу индекс ММВБ опустился до 1403,08 пункта (-0,82%), индекс РТС – до 1509,85 пункта (-0,53%), цены большинства «фишек» на биржах снизились на 0,2–2,4%.

Нефть в пятницу скатилась к $81 за баррель WTI, даже несмотря на взлет евро выше $1,33: цена сентябрьских фьючерсных контрактов на нефть этой марки к 18.45 МСК составила $81,11 за баррель (-1,1%), евро вырос до $1,3301 (+0,91%).

По словам управляющего директора по работе с корпоративными клиентами ИФ «Олма» Сергея Шейкова, поводом для коррекции рынков вниз стали слабые статданные из Европы и США. Между тем поток корпоративных новостей по-прежнему носит благоприятный для рынка характер. Так, лучше прогнозов оказалась отчетность крупной страховой компании AIG, о прибыли за первое полугодие сообщил британский банк Royal Bank of Scotland (участники рынка ожидали убытка).

Пока индекс находится выше значения 1370 пунктов, среднесрочные перспективы нашего рынка остаются положительными, считает аналитик компании «Атон» Елена Кожухова. Она обращает внимание на слабость американского рынка труда, который по-прежнему выступает серьезным поводом для опасений относительно скорого восстановления экономики США. На неделе поддержку российскому и мировым рынкам оказывали отчеты американских компаний, однако негативная макроэкономическая статистика из США оказалась за «медведей», что особенно сильно проявилось в пятницу, отмечает Богдан Зварич из Nettrader.ru. Для индекса ММВБ ближайшая поддержка лежит в районе 1405–1407 пунктов, следующая – на 1392 пунктах, говорит аналитик «Церих кэпитал менеджмента» Олег Душин.