Спаслись от дефолта

«Русиа петролеум» сменила основного владельца – 63% акций компании выкупила TNK-BP Ltd., головная компания группы. Это позволит избежать дефолта по облигациям TNK-BP International

TNK-BP International в апреле 2010 г. перевела долю в компании «Русиа петролеум» (владеет лицензией на Ковыктинское газоконденсатное месторождение) на материнскую компанию TNK-BP Ltd., говорится в отчете компании за II квартал 2010 г. по US GAAP. Сделка прошла по балансовой стоимости актива – $674 млн, уточнил представитель ТНК-ВР.

Вместе с компанией были переданы и займы, выданные TNK-BP Int. и ее структурами в адрес «Русиа» и Восточно-Сибирской газовой компании (ВСГК, строила газопровод с Ковыкты), говорится в отчете. Сумма переданного долга в документе не указана. Только по «Русиа» она составляет 11,86 млрд руб., уточнил источник, близкий к ТНК-ВР.

Сделка внутригрупповая, отмечается в документе. TNK-BP Ltd. – головная компания группы, ее совладельцами в равных долях являются консорциум российских акционеров компании – ААР («Альфа-групп», Access Industries, «Ренова») – и ВР; TNK-BP Int. владеет основными активами группы, в том числе 95% «ТНК-ВР холдинга».

Цель сделки представитель ТНК-ВР не раскрывает. Перевод акций – техническая процедура, нацеленная на защиту интересов TNK-BP Int. и держателей ее облигаций, рассказал сотрудник ТНК-ВР. В начале года компания разместила два транша евробондов (на пять и на 10 лет) на сумму $1 млрд, а в июне «Русиа петролеум» обратилась в суд с заявлением о банкротстве. В инвестмеморандуме к размещению бондов о возможности банкротства «Русиа» не сказано, отмечает собеседник «Ведомостей», значит, это могло оказать влияние на котировки бумаг и их стоимость.

«Русиа» сменила владельца заранее – в апреле, значит, ТНК-ВР уже тогда готовилась к банкротству «дочки» (она подала заявление после того, как структуры ТНК-ВР потребовали от компании вернуть долг), заметил аналитик Банка Москвы Денис Борисов.

Переведя долю в «Русиа» на уровень выше, ТНК-ВР застраховала себя от угрозы дефолта, считает аналитик «Ренессанс капитала» Петр Гришин. Банкротство любого существенного дочернего общества дает право держателям облигаций требовать досрочного погашения бумаг, говорится в инвестмеморандуме ТНК-ВР к последнему выпуску евробондов. Дефолт по одной из последних серий может повлечь за собой дефолты и по остальным выпускам, знает Гришин. Сейчас в обращении еврооблигации ТНК-BP на $5,5 млрд, погасить все бумаги сразу ТНК-ВР было бы нелегко, считает аналитик.