ЦБ усмирил рубль


В январе – июне 2010 г. Банк России купил $40,1 млрд и 3,1 млрд евро. Это в два с половиной раза больше, чем за весь 2009 год, когда совокупный объем нетто-покупки составил 17,2 млрд в долларовом эквиваленте, говорится в материалах, опубликованных на сайте ЦБ. В июле объемы интервенций были относительно небольшими: Центробанк купил $464,3 млн и 29,3 млн евро, тогда как в июне чистая покупка валюты достигала $1,66 млрд и 417 млн евро. При этом уже несколько месяцев регулятор покупает валюту только в ходе плановых интервенций: последние неплановые покупки евро проходили в мае, а доллара – в апреле, сообщает ЦБ.

«Механизм целевых интервенций используется Банком России в целях нейтрализации устойчивых ожиданий участников внутреннего валютного рынка относительно изменения обменного курса рубля, формирующихся под влиянием сложившейся внешнеэкономической конъюнктуры», – говорится в обзоре ЦБ. В данном случае речь шла о противодействии укреплению рубля.

ЦБ поменял тактику – его политика стала более гибкой, регулятор рассчитывает интервенции не только для предупреждения волатильности, но исходя из валютного профицита, говорит начальник валютно-финансового управления Ситибанка Юджин Белин. Долгосрочная цель ЦБ – переход к валютному таргетированию, но он постоянно откладывается из-за большого профицита бюджета: сейчас это невозможно, так как приведет к резкому укреплению рубля, что скажется на интересах экспортеров, резюмирует Белин.