Заявленному не верить

Чиновники врут в декларациях о доходах, выявили первые же проверки прокуроров по итогам весенней декларационной кампании

Управление Генпрокуратуры в Уральском федеральном округе проверило, как исполняется антикоррупционное законодательство в управлении Федеральной службы судебных приставов (ФССП) по Свердловской области, сообщает сайт Генпрокуратуры. Проверяющие выяснили: десятки служащих «забывают» указывать в отчетах имущество или доходы.

Начальник учебно-методи-ческого отдела Сергей Куддо не задекларировал полученный в 2009 г. дополнительный доход (более 100 000 руб). Замначальника отдела государственной службы и кадров Ольга Надвидова и еще 22 сотрудника управления ФССП не отчитались о принадлежащем им жилье. Игорь Зущик при назначении на должность главного специалиста-эксперта скрыл, что является учредителем двух коммерческих фирм и до сих пор продолжает совмещать службу с бизнесом.

Никто из должностных лиц, уличенных в игнорировании антикоррупционного законодательства, ответственности не понес, подчеркивается в сообщении прокуратуры.

Представитель ФССП по Свердловской области сказал, что еще не видел этого сообщения и не может его прокомментировать.

Еще раньше уральские прокуроры выяснили, что проблемы с декларациями есть и у налоговиков. Не сообщили о доходах от преподавательской деятельности руководители нескольких отделов курганского управления ФНС. Двое сотрудников управления ФНС по Тюменской области при поступлении на службу скрыли доходы, полученные ими в коммерческих организациях. Представитель ФНС вчера не отвечал на звонки.

Вчера прокуратура той же Тюменской области сообщила, что привлечены к ответственности за недостоверные декларации 11 чиновников управления областного судебного департамента. Например, администратор Тобольского горсуда оказался еще и предпринимателем, оказывающим юридические услуги. Таким чиновникам грозит только дисциплинарная ответственность, говорит доцент ВШЭ Павел Кудюкин, наказание может быть и безболезненным (предупреждение), и серьезным (увольнение). По какому сценарию все будет развиваться, пока не ясно, отмечает эксперт: это первые данные о проверках по итогам декларационной кампании.