Жара и смог удержали туристический рынок от падения

Ни рост доходов населения, ни природные катаклизмы не помогли увеличить продажи туров за рубеж. Из-за дороговизны путевок август теряет статус пикового сезона, лишь жара и смог удержали продажи от падения. Путевки в безвизовые страны и отечественные пансионаты на ближайшие даты полностью выкуплены, но в основном москвичами
Многим россиянам туры в августе не по карману/ Reuters

Накопить на путевку. 44%

Настолько выросло число туристов в I квартале: за это время из России выехало более 2 млн туристов, сообщал Ростуризм. Реальные доходы населения (с учетом инфляции) за последний год (по июнь), по данным Росстата, выросли на 1,4%, реальная зарплата – на 5,5%.

Продажи в августе «подгорают» практически по всем зарубежным направлениям, с июля мы зафиксировали резкое снижение продаж», – констатирует Александр Арутюнов, президент ВАО «Интурист», крупнейшего туроператора страны. Кризис не кончился, результаты I квартала (см. врез) слишком обнадежили операторов, поспешивших увеличить брони по перевозке и размещению, продолжает Арутюнов, продажи июля и августа остались на уровне 2009 г. Все операторы сейчас вынуждены сокращать полетные программы, согласен совладелец «Натали турс» Владимир Воробьев: «Например, мы недавно сняли два [из 14] рейса на Анталью».

По его словам, август перестает быть пиковым месяцем в плане отпусков: из-за традиционной дороговизны туров в это время (их стоимость может вырастать более чем на 50%) люди предпочитают переносить отпуска на июнь или сентябрь – октябрь. Изменение предпочтений подтверждает глубина продаж, которая сегодня составляет 30–45 дней, согласен коммерческий директор компании «Вип-сервис» Дмитрий Горин.

В регионах ситуация иная. «Август отмечен ажиотажным спросом на путевки, все направления расписаны до конца месяца, увеличение турпотока по сравнению с июнем в августе – 30%, хотя билеты подорожали на 25%. Пришлось даже возобновить закрытое направление – Хорватию», – говорит гендиректор ростовской турфирмы «Розовый слон» Алексан Мкртчян. В прошлом году с апреля по август «Розовый слон» отправил 238 самолетов только в Анталью, а в этом сезоне – уже 328. На 10% к августу-2009 вырос спрос на туры у казанского агентства «Другое измерение».

Крупным федеральным игрокам уже очевидно: август – провальный с точки зрения розничных продаж, если не считать всплеска последних трех суток: «Люди на эмоциях скупают все – от Карелии до Турции». Из-за резко ухудшившейся экологической ситуации москвичи в пятницу бросились раскупать туры с вылетом в ближайшие дни, отметил гендиректор сети турагентств «Магазин горящих путевок» Сергей Агафонов, клиенты «умоляют отправить туда, где нет дыма и можно свободно дышать». Ближайшие даты, на которые еще есть билеты, – конец недели, причем на выходные также все уже разобрано, отмечает он. По его словам, львиная доля продаж приходится на безвизовые Турцию и Египет: «Цена москвичей уже не смущает. Берут все. Сейчас стоимость проживания в отеле категории «3 звезды» в Хургаде на неделю при двухместном размещении обойдется в 30 000 руб. на человека».

Отечественные отели, до которых можно добраться на автомобиле или поезде, заполнены на 100%. Первые звонки от москвичей начались во вторник, 3 августа, к середине недели это стало напоминать паломничество, рассказывает представитель комплекса Green Village в Приозерском районе Ленобласти.

Жители столицы, по его словам, соглашались на все условия, переспрашивая лишь, нет ли тут смога, в большинстве случаев постояльцами оказываются женщины с детьми. Москвичи звонят целый день, спрашивают путевки в пансионаты Ленобласти либо в Карелию, продолжает сотрудница другой петербургской турфирмы, но все места уже забронированы, продавать уже нечего. «Жители Москвы забронировали все места в гостиницах и пансионатах на неделю вперед», – говорит сотрудница отдела бронирования группы отелей «Туррис». Они, по ее словам, согласны на любые условия: если раньше их интересовал «класс люкс», то теперь они согласны на все и берут что есть. Число москвичей, которые бронируют номера, просто безумное, со среды оно увеличилось в несколько раз, говорит представитель отеля «Аквамарин» в Зеленогорске Ленобласти. «Из Москвы люди стараются уехать во всех направлениях, полностью заполнены наши отели в Подмосковье, Санкт-Петербурге, Костроме и бизнес-отель в Самаре», – говорит Ольга Максимова, представитель Azimut Hotels. «До 21 августа забронировать номера практически невозможно, после можно выбрать номера на длительный срок», – сообщила администратор гостиницы «Олимп» в Светлогорске Калининградской области.