Обзор рынка: Новости из Китая не порадовали инвесторов


Многие инвесторы в российские акции вчера сделали ставку на то, что ФРС США не предложит новых стимулов для экономики, и заняли короткие позиции в бумагах, рассчитывая на серьезную коррекцию. Фондовые индексы к вечеру опустились ниже внутридневных значений, отыгрывая потери на Уолл-стрит, европейских биржах, а также подешевевшую на 2% нефть.

Индекс РТС упал на 1,8% до 1492,9 пункта, индекс ММВБ – на 1,5% до 1397,66 пункта. «Говорят, что ФРС выступит с планом выкупа активов у банков для увеличения ликвидности, но все больше людей склоняется к тому, что этого не будет, – рассуждает Андрей Ярных из UBS. – Кроме того, в среду выйдут данные об инфляции в Китае. Ходят слухи, что темпы инфляции возросли и нужно ждать ужесточения монетарной политики. Под эти события инвесторы, очевидно, открывают короткие позиции».

Причиной роста мировых фондовых и сырьевых площадок накануне Ярных считает закрытие коротких позиций, открытых в большом количестве в пятницу после слабых данных о рынке труда в США. Но новости из Китая во вторник были плохими: информация о сокращении импорта в КНР навела инвесторов на мысль о последующем снижении спроса на нефть, металлы и другие виды сырья. Российские металлурги ощутили на себе давление этих опасений: котировки НЛМК упали на ММВБ на 4,8%, «Северстали» – на 2,8%. Основные игроки на российском рынке сейчас – европейские и американские фонды с долгосрочным горизонтом инвестирования, при этом небольшие фонды продают, а более крупные инвесторы – покупают, замечает Ярных. Такие осторожные покупки трейдер отмечает в Сбербанке – правда, котировкам они не сильно помогли: его акции упали на 1,1%. Акции «Роснефти» потеряли в цене 2%, «префы» «Транснефти» – 3,7%, а «Лукойла» – 1,8%.