Смольный ждет роста

Валовый региональный продукт Петербурга в первом полугодии увеличился на 4% в сопоставимых ценах, немного уступив ВВП. По итогам 2010 г. петербургская администрация ожидает 4,4% роста

В 2010 г. объем петербургского ВРП в текущих ценах ожидается на уровне 1,645 трлн руб., в сопоставимых ценах это на 4,4% больше, чем в 2009 г., сообщил вчера на заседании правительства председатель комитета экономического развития, промышленной политики и торговли (КЭРППиТ) Евгений Елин. По его словам, в 2011 г. ожидается рост на 4,5%. Такая динамика поддерживается ростом внутреннего спроса в условиях постепенного улучшения на рынках труда и кредитования, утверждает чиновник. Индекс промышленного производства (ИПП) по итогам 2010 г. составит 103%, прогнозирует он. По данным Петростата, в январе – июне 2010 г. ИПП вырос по сравнению с тем же периодом 2009 г. на 8,3%. До марта 2010 г. он полтора года был ниже 100%. Итоги полугодия говорят о выходе из кризиса, заявила вчера губернатор Валентина Матвиенко. Но Петербург растет медленнее, чем Россия в целом – в первом полугодии 2010 г. российский ИПП составил 110,2%, ВВП вырос на 4,2%. Рост в Петербурге мог быть и больше, считает Александр Ходачек, директор филиала ГУ-ВШЭ. На показатели повлияли коллективные отпуска на заводах, кроме того, на предприятиях пока не полностью размещен и оплачен госзаказ, объясняет он.

В 2009 г. российский ВВП снизился сильнее, чем региональный, теперь Петербург отстает от общефедерального роста – сказывается «эффект низкой базы», объясняет заместитель управляющего директора ИК «Ленмонтажстрой» Денис Демин. Прогноз Смольного он считает выполнимым.

В конце июля Минэкономразвития прогнозировало годовой рост ВВП на 4%. Однако небывалая жара может снизить его на 0,5–1%, предупреждают аналитики UBS и «Уралсиба».

Жара повлияла на городскую экономику скорее негативно, например снижением покупательной способности населения, но критическим ущерб не будет и на ВРП не скажется, считает Ходачек. Город от погодных условий сильно не пострадает, но и не выиграет, сельского хозяйства здесь нет, как и заводов по производству кондиционеров, говорит Демин.

Прогноз по ИПП на конец года вполне реальный, соглашается президент «РЭП-холдинга» Геннадий Локотков. Оживление сейчас отмечается не только в Петербурге, но и в целом на российском рынке, пошли в рост нефтегазовая промышленность и металлургия, вслед за ними стало получать заказы машиностроение, говорит он. По словам Локоткова, в целом по холдингу рост производства к концу года составит 20%. Прогноз по ИПП вполне достижим, в пищевой промышленности заметно оживление, молочное направление компании в первом полугодии 2010 г. выросло на 43% по сравнению с 2009 г., но рост связан и с расширением бизнеса, говорит председатель совета директоров молочного завода «Галактика» Максим Иванов. Наши подрядчики стали получать больше заказов, стало поступать больше предложений по кредитованию от банков, что также свидетельствует о восстановлении экономики, рассуждает он.