Создают гиганта

Советы директоров GDF Suez и International Power одобрили создание энергетической компании, мощность которой может достигнуть 88 ГВт

Одна из крупнейших энергокомпаний мира будет создана на базе британской International Power (мощность ее 50 станций – 34,4 ГВт). Французская GDF внесет в компанию электростанции мощностью 32,7 ГВт (в Британии и Бразилии, Таиланде, США и на Ближнем Востоке), а также турецкую «дочку» Izgaz – одного из крупнейших поставщиков газа в стране. Вместе с активами будет передан и долг на 4,4 млрд евро.

В обмен на активы GDF получит новые акции International Power – 70% от нового уставного капитала. Нынешним акционерам британской компании достанутся 30% объединенной компании и специальные дивиденды на $2,2 млрд. Условия сделки опубликовали вчера обе компании.

Сделка оценена в $30 млрд, пишет WSJ. По данным Reuters, объединенная компания может стать крупнейшим в мире независимым производителем энергии. Мощность ее станций превысит 66 ГВт, еще 22 ГВт могут добавить проекты, находящиеся в разработке. Для сравнения: суммарная мощность станций E.On в Европе – 62,4 ГВт, RWE – 49,6 ГВт.

Экономический эффект от объединения составит 197 млн евро в год (до уплаты налогов), сообщили компании. Этих результатов International Power достигнет на шестой год после поглощения, пишет Reuters.

International Power сохранит название, ее акции продолжат торговаться на LSE. Руководить объединенной компанией будет гендиректор International Power Филип Кокс, сохранит позицию и ее финансовый директор Марк Уильямсон. Председателем совета директоров станет Дирк Бьювсерт, вице-президент GDF Suez, курирующий международный бизнес.

Если регуляторы и акционеры британской компании одобрят сделку, то она завершится в конце 2010 г. или в начале 2011 г., передает Bloomberg.

Тем временем инвесторы негативно отреагировали на новость. На 18.35 МСК акции GDF Suez на Euronext упали на 1,46%, капитализация сократилась до $78,9 млрд. Бумаги International Power на LSE подешевели на 2,18%, капитализация снизилась до $8,9 млрд (индекс FTSE потерял 1%).