Услышали фармацевтов

Минздравсоцразвития согласилось разрешить лечебным учреждениям закупать препараты, не входящие в список жизненно необходимых и важнейших

Опубликованный на сайте министерства законопроект об основах охраны здоровья граждан позволяет медицинским учреждениям закупать лекарства, не входящие в государственный список жизненно необходимых и важнейших (ЖНВЛС). До сих пор чиновники ведомства настаивали, чтобы списки лекарств, которые закупает государство, формировались на основе перечня ЖНВЛС.

Перечень ЖНВЛС утвержден в декабре 2009 г. В него не входят около 30% препаратов, которые государство закупило в первом полугодии по программе дополнительного лекарственного обеспечения, и около 25% из сегмента госпитальных закупок, подсчитал гендиректор DSM Group Сергей Шуляк. Объем закупок по этим программам в первом полугодии 2010 г. составил 77 млрд руб.

В мае несколько фармпроизводителей пожаловались в ФАС, что их препараты перестали закупать на региональных тендерах из-за того, что их препаратов нет в списке ЖНВЛС. ФАС ответила, что перечень и госзакупки никак не связаны, а отсутствие лекарства в перечне не препятствует его назначению по показаниям и включению в стандарты лечения.

Стандарты лечения, которые разрабатывает Минздравсоцразвития, основаны на перечне ЖНВЛС, говорит представитель Минздравсоцразвития. Им обязаны следовать все медицинские организации, указано в законопроекте.

При проведении закупок лекарств регионы должны будут руководствоваться списком ЖНВЛС, объясняет старший юрист компании CMS Юлия Федорова. Но законопроект не запрещает врачам назначать пациенту лекарства не из списка в двух случаях: если такие лекарства по медицинским показаниям ему подходят больше, а также с согласия пациента при оказании ему платной помощи, добавляет она.

«Если государство будет закупать только ЖНВЛС, то фармкомпании не будут заинтересованы в разработке инновационных лекарств, поскольку процедура внесения их в список требует времени», – говорит Алексей Репик, гендиректор «Р-фарм» (большая часть продаж приходится на госзакупки).