Прогноз сохнет

Из-за засухи в России может пострадать урожай не только этого года: если до 5 сентября не пройдут дожди, могут сократиться посевные площади под озимыми, не исключает Минсельхоз. Аграрии пострадавших регионов отвечают, что на сев у них нет денег

Регионы подтверждают, что озимый сев они могут выполнить на 18 млн га. При изменении погодных условий <...> 15 млн га. Если до 5 сентября у нас дождей не будет, то мы должны будем идти на яровой сев, и его нужно будет увеличивать на 30%», – заявила вчера на встрече с премьер-министром Владимиром Путиным министр сельского хозяйства Елена Скрынник.

По данным Минсельхоза, в 2009 г. озимыми было засеяно 18,2 млн га. По данным ИКАР, общая площадь посевов (весенний учет) в 2010 г. составила 43,6 млн га, из них озимыми было засеяно 15,1 млн га, яровыми – 28,5 млн га.

Урожайность озимой пшеницы минимум в 2–2,5 раза выше, чем яровой, поэтому увеличение клина до 30% при сокращении посевных площадей на 17% не спасет, говорит председатель совета директоров агрофирмы «Максима» Борис Янковский. К тому же в Поволжье и Центральном Черноземье сев крестьянам нужно закончить до 15–20 сентября, напоминает гендиректор ИКАР Дмитрий Рылько. На юге из-за теплого климата яровыми засеивается свыше 95% площадей, причем иногда даже в декабре, подтверждает директор краснодарского колхоза «Знамя Ленина» Юрий Хараман.

Но у пострадавших регионов другая проблема – им нечего сеять: своего зерна может не хватить, а покупать на рынке сейчас дорого, говорит Янковский. По словам представителя минсельхозпрода Татарстана Альберта Хакимова, закупочные цены на зерно выше прошлогодних на 20% – в среднем 5000 руб./т. Здесь посев озимых планируют начать 5–7 сентября, общая площадь посевов будет увеличена на 14% до 1,48 млн га, говорит Хакимов.

В пострадавших регионах проблема будет скорее с яровыми – в последние годы здесь больше делался упор на сев озимых как более урожайных, считает гендиректор «Разгуляй-агро» Алексей Иванов. «Ограничителем увеличения клина ярового сева станет именно отсутствие семян яровой пшеницы, и, вероятно, аграриям придется засеивать эти площади другими культурами», – говорит он.

Из-за запрета экспорта и большого скопления зерна на руках у аграриев юг может не засеять достаточно озимых: у людей просто нет денег, а перестроиться на внутреннюю логистику заточенному на экспорт югу быстро невозможно, предупреждает Янковский. При этом он напоминает: яровые на юге практически не растут – пшенице для нормального развития не хватает влажности и низких температур на протяжении нескольких месяцев.

Минсельхоз снизил прогноз урожая до 60–67 млн т. Прогноз ИКАР – 62–65 млн т.