Cобытия


Долгий кризис

Кризис продлится в экономике США до 2013 г., не исключен и новый спад, считает профессор Университета Нью-Йорка Нуриэль Рубини. Ухудшение он связывает с завершением ряда правительственных программ по стимулированию экономического роста, обострением проблемы госдолга. Число американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на прошлой неделе увеличилось на 2000 до 484 000, максимального уровня с середины февраля, сообщается в отчете министерства труда США. Эксперты, опрошенные Bloomberg, ожидали уменьшения числа заявок на 14 000. Рост показателя свидетельствует о том, что увольнения возобновляются на фоне ослабления темпов экономического подъема.

Плохо видно

Замминистра регионального развития Константин Королевский потребовал от руководителей регионов усилить контроль за установкой веб-камер на площадках, где ведется строительство нового жилья для пострадавших от пожаров, «чтобы камеры были настроены и нацелены на то место, где ведутся работы, а не просто на поле, которое напротив».

Индустрия тормозит

Темпы роста промпроизводства в Индии замедлились в июне до 7,1% (минимум за 13 месяцев) после подъема на 11,3% в мае. Промпроизводство в еврозоне в июне неожиданно сократилось на 0,1% по сравнению с маем.