Обзор рынка: Рынок затих в ожидании поводов для роста


Российские акции завершили торги в четверг в негативной зоне, однако без большого драматизма, участники рынка отмечают по-летнему невысокие объемы. Индекс РТС потерял 0,9%, упав до 1447 пунктов, ММВБ – 0,1%, снизившись до 1375 пунктов. Объем торгов в РТС составил $413,8 млн, на ММВБ – 219,8 млрд руб. «Мы вроде как и падать особо не хотим, а надо: Dow Jones падает три дня подряд, хочешь не хочешь, а надо падать, – говорит Дмитрий Соловьев из Альфа-банка. – Мы при этом держимся неплохо». По его словам, в четверг инвесторы больше покупали, чем продавали.

По мнению Тимура Насардинова из «Тройки диалог», рынок может продлить это движение еще на пару сессий, но после этого может и двинуться наверх: «Пока больших объемов продаж не видно, это больше психологическое движение, чем массированные продажи. Лето – тихий период, и мы просто скатываемся вниз без объемов».

Ничего трагического не происходит, говорит Насардинов. «Хотя статистика из США и не очень хороша, мы пока живем в мире низких ставок, и это должно нас сдерживать [от падения]», – отметил трейдер.

Вчера внешние события вообще не порадовали рынки акций: хуже ожиданий оказались данные промпроизводства еврозоны, что немедленно отразилось на динамике евро, а статистика США о числе обращений по безработице и взысканий по закладным также не дала поводов для оптимизма. Снижение российских акций при этом выглядело весьма скромно, в пределах 1%. Хуже рынка оказалась динамика бумаг «Вымпелкома», которые упали на 6% после сообщений о возможных слияниях. Новости восприняты неоднозначно, а когда на рынке нет единого мнения, бумаги продают, говорят трейдеры. Многим бумагам удалось закрыться в плюсе, в частности, сохранился спрос на акции «Распадской» (+3,9%) на ожиданиях восстановления шахты. «Бумагу любят на рынке, и по мере того как будет происходить восстановление, бумаги будут бодро идти наверх», – считает Соловьев. Сектор удобрений встряхнули новости об интересе к «Уралкалию» (+1,8%) мировых гигантов.