Лоуренс Нил: «Альтернативы нефти и газу пока нет», - Лоуренс Нил, президент компании Platts

Лоуренс Нил раскрывает секреты нового сорта нефти из России и рассказывает, благодаря чему бизнес Platts может продолжаться более 100 лет и что компания собирается в нем менять
С.Николаев

– Сейчас много говорят о перспективах нефти ВСТО как нового эталонного сорта. Но ВСТО все же еще не эталон. Что мешает?

1998

вице-президент и партнер в департаменте институциональных услуг компании IDD Information Services

1999

возглавлял Службу портфельных и индексных продуктов и услуг Standard & Poor’s (входит в McGraw-Hill)

2007

исполнительный управляющий группы исследований по рынку акций Standard & Poor’s

2009

назначен президентом компании Platts, также входящей в состав McGraw-Hill

Новый сорт нефти

«Brent, судя по всему, отлично справляется с ролью индикатора для легкой малосернистой нефти. Поэтому, несмотря на все чаще звучащую критику этой марки, Brent еще надолго сохранит за собой роль эталона. Но кроме легкой нефти в мире востребованы и высокосернистые сорта. Свою востребованность в этой связи уже подтвердили Urals и Dubai. Однако в настоящее время в Азиатском регионе существует своеобразная лакуна – на рынке фактически нет ценового индикатора, который бы выполнял аналогичную роль для рынков Северной Азии. Сейчас впервые за всю историю современного нефтяного рынка появилась нефть в серьезных количествах, которая в состоянии заполнить этот вакуум. Я говорю о ВСТО. Скажу вам по секрету: производители нефти на Ближнем Востоке каждый день отслеживают цены ВСТО. Поэтому уже сейчас можно говорить о том, что эта нефть вышла на позиции своеобразного эталонного индикатора цены, на который ориентируются участники рынка Северной Азии. И это произошло меньше чем за полгода! Просто удивительно!»

Platts

агентство рыночной информации. с 1953 г. Входит в подразделение The Information & Media компании McGraw-Hill Companies. Кроме него в это подразделение входят J.D. Power and Associates, McGraw-Hill Construction, Aviation Week, операторы ТВ-каналов. Platts отдельно свои финансовые показатели не раскрывает. Выручка подразделения – $953,9 млн (2009 г., МСФО). Platts (головной офис в Нью-Йорке) является ведущим мировым поставщиком информации об энергоносителях и металлах, а также ведущим мировым источником эталонных котировок на физических рынках энергоносителей. Более 10 000 компаний, ассоциаций, бирж, университетов и правительственных организаций в 150 странах получают информацию Platts.

Сто первый год в бизнесе

«Вводить компанию в новый век ее истории – это особенное чувство и особая ответственность. Я отчетливо вижу широкие возможности, которые открываются для Platts в расширении нашего профильного бизнеса – информационного обслуживания рынков. На рынках происходят значительные изменения: активно растет спрос в странах Дальнего Востока – Китае, Индии <...> Мы будем расширять наше присутствие там», – обещает Нил.

Suos cultores scientia coronat – знание вознаграждает тех, кто к нему стремится. Этот девиз своего университета Лоуренс Нил принял как свой собственный: он с одинаковой легкостью решает дифференциальные уравнения, оценивает эффективность инвестиций и дает прогнозы по любому из сырьевых рынков. Агентство Platts Нил возглавил в марте прошлого года, когда ему было 47 лет. Большой любитель русской зимы и русской кухни, он с гордостью носит титул «человека, который устанавливает цены на нефть». В интервью «Ведомостям» он рассказал о тенденциях и будущем мировых энергетических рынков.

– Ваша предшественница – Виктория Чу Пао – в интервью «Ведомостям» призналась, что ей нравится, когда ее называют «та самая женщина, которая устанавливает цены на нефть». А вам нравится ваш титул?

– (Смеется.) Я думаю, это очень почетно, что президентов Platts называют подобным образом – «человек, который устанавливает цены на нефть». И мне очень приятно быть частью этой команды. Но Platts, конечно, не устанавливает цены. Наш главный козырь – независимость. Мы нейтральны и не играем на рынке. Мы находимся посередине между покупателями и продавцами, не участвуя при этом в сделке. Мы просто наблюдаем, что делают обе стороны, отслеживаем цены спроса и предложения, которые исходят от игроков, а также цены сделок. Накопленную информацию обрабатываем в соответствии с нашей методологией и выдаем так называемую котировку. Вот и все.

Высокий уровень активности проявляет рынок металла. Относительно недавно Platts открыла новое направление – начала публикацию информации по рынку железной руды.

– Планируете перещеголять мирового лидера – аналитическое агентство по котировкам металлов Steel Business Briefing?

– Да, планируем, и очень скоро. (Смеется.) Рынки развиваются очень стремительно, требуются новые методики ценообразования, а Platts давно зарекомендовала себя как надежный поставщик, подчеркну, именно жизнеспособных методик ценообразования. Глядя на накопившуюся статистику по использованию нашего информационного продукта по рынку железной руды, мы видим, что он очень востребован. Буквально сразу после его появления на него перешли очень многие из участников рынка. Наши котировки на железную руду востребованы при экспорте в Китай, Европу, и очень многие игроки, которые работают по долгосрочным контрактам, уже со II квартала 2010 г. перешли на котировки Platts при заключении договоров.

– В России этот продукт востребован?

– Да. Ведь Россия – крупнейший игрок на мировом рынке металлов, в частности алюминия. А Platts в последние 20 лет, а то и больше является солидным поставщиком котировок алюминия. [Но] на российском рынке наши планы связаны прежде всего с нефтью ВСТО. Это новое и очень важное для нас направление развития, потому что эта нефть отражает очень серьезные нефтепотоки, которые сейчас идут из России в страны Азии. Это очень большой шаг для вашей страны: до сих пор все потоки были ориентированы на западное направление.

– Я бы не сказал, что что-то вот так явно мешает. Но для того чтобы дорасти до эталона, ВСТО необходимо отвечать еще ряду требований. Прежде всего нужны большие объемы и стабильность поставок. У рынка не должно быть даже намека на то, что Россия может или сможет в будущем каким-либо образом ограничить поставки или повлиять на их стабильность.

– А сейчас такие опасения есть?

– До сих пор вся экспортная логистика работала прекрасно и никаких перебоев не было. Транспортировка и все прочие операции осуществляются на самом высоком уровне. Однако намерения российского правительства изменить налоговые льготы для восточносибирских месторождений и обсуждение этого вопроса, которое сейчас имеет место, могут вызывать у участников рынка некоторое беспокойство. Кроме того, ВСТО нужна большая последовательность или, лучше сказать, стабильность в плане качества.

– Почему стабильность качества так важна?

– Потому что с точки зрения рынка нестабильность качества гораздо хуже, чем однократное изменение характеристик. Рынок может принять нефть с большей плотностью или большим содержанием серы, однако ему будет гораздо сложнее это сделать, если характеристики сорта изменчивы. Сейчас у ВСТО, как и у всех новых сортов, качество нестабильно – нефть из разных поставок может иметь разные свойства. Некоторые участники рынка ожидают, что в ближайшее время содержание серы и плотность этой нефти могут увеличиться. Хочу отметить, что немаловажным является доступность этого качества в информационном плане. Рынок должен знать, какого качества эта нефть.

– «Транснефть» пока не предоставила официальные результаты анализа нефти ВСТО?

– Нет. Один из крупных покупателей этой нефти – компания Gunvor выполнила анализ приобретенной нефти за свой счет и предоставила результаты потенциальным покупателям. Они взяли нефть из первой партии «Роснефти», отгруженной в Козьмино 27–29 декабря. Американские нефтепереработчики также выполнили анализ. Пока никаких других результатов по ВСТО опубликовано не было.

– Сколько времени может занять процесс становления ВСТО как нового эталона?

– Подобные процессы могут растягиваться на многие годы и даже десятилетия. Но в данном случае я вижу, что ВСТО развивается с весьма внушительной скоростью, поэтому я не исключаю, что речь идет всего о нескольких годах. Platts уже разговаривала с некоторыми участниками рынка, в частности с трейдерами, которые высказывали пожелания создать систему торговли сортом ВСТО по фиксированной цене, т. е. по цене в абсолютном выражении без привязки к чему-либо. Иными словами, они предложили учредить так называемое окно Platts для торговли ВСТО. Сейчас это обсуждается.

– Кстати, о трейдерах. Вы как-то обмолвились, что на этом рынке традиционно правят бал темные лошадки...

– На этом рынке есть некоторые очень мощные участники. История любой страны, где традиционно прослеживается сильная рука государства, обнаруживает тенденцию к консолидации бизнеса. В России эти процессы проходят в сфере добычи и переработки, если мы говорим о нефти. Сегодня в этой российской отрасли работает гораздо меньше компаний, чем это было лет 10 назад. Но в последнее время мы видим, что консолидация также затрагивает и трейдерский сектор. Эти новые компании могут работать под различными вывесками, ассоциациями или объединениями, но, я думаю, никто не будет спорить с тем, что, для того чтобы двигать такими серьезными объемами нефти, требуются не только солидные финансовые ресурсы и значительный опыт. Нужны еще соответствующие связи.

– Недавно на рынке появился новый неизвестный трейдер – Warly International. Что это за компания? У нее такие связи есть?

– Я не знаю этого наверняка, но создается именно такое впечатление.

– Вы намекаете на аффилированность компании с Геннадием Тимченко?

– Скорее всего. Это было бы самым простым и самым логичным выводом. Но в нашем случае это всего лишь домыслы. Я не могу сказать ничего определенного, не изучив этот вопрос подробно.

– Вопрос на миллион долларов: ваши прогнозы цен на нефть? Фактор ВР окажет фундаментальное влияние на рынок в этом смысле?

– Потенциально да. По прогнозам Международного энергетического агентства, к 2015 г. эффект залива может сказаться в плане снижения мировой добычи нефти где-то на 1 млн баррелей в сутки. В масштабах общемировой добычи это, казалось бы, немного. Но в долгосрочной перспективе мы ожидаем далеко идущих последствий. Прежде всего это касается значительного ужесточения регулятивных требований к добыче и бурению на глубоководных участках.

– А в среднесрочной перспективе?

– Экономическая ситуация в целом продолжает постепенно оздоравливаться, поэтому цены стабилизировались в некотором устойчивом диапазоне. Думаю, что еще в ближайшее время резких скачков не будет и цены останутся на скромных уровнях сегодняшнего дня.

– А цены на газ?

– Цена газа всегда находится на стыке политики и экономики. Многое также будет зависеть от дальнейшего развития рынка. Сегодня можно с уверенностью констатировать: налицо переизбыток ресурса – активно развиваются проекты по производству сжиженного природного газа, большие объемы СПГ поступают на рынок. Появляются новые технологии газодобычи, в том числе и извлечение так называемого сланцевого газа, причем в довольно больших количествах. Все эти факторы уже оказывают заметное влияние на рынок: цены на газ сильно упали. Возможности добычи сланцевого газа есть во многих регионах мира, в том числе и в Европе. Если это направление получит свое развитие в ЕС, то роль России как главного поставщика природного газа в Европу может несколько ослабнуть. Уже сегодня появились определенные сложности с долгосрочными контрактами – они писались исходя из других экономических реалий и сегодня уже не вполне актуальны. У России все меньше возможностей разыгрывать газовую карту. При этом чем больше таких попыток предпринимается, тем больше создается предпосылок для более активного развития проектов по производству и СПГ, и сланцевого газа, и других источников энергии.

– Значит, вы не разделяете идею «Газпрома» о том, что будущее газового рынка – за долгосрочными контрактами?

– Сегодня уже очевидно, что у рынка созрела потребность пересмотреть методику ценообразования по долгосрочным газовым контрактам. Они должны в большей степени учитывать ту новую экономическую динамику, которая существует сейчас. Проще говоря, цены надо снижать. Здесь есть два варианта: либо привязать цены на газ по долгосрочным контрактам к неким спотовым газовым котировкам, либо сохранить, как это делается во многих случаях, привязку к цене нефти, но прописать это несколько иначе. Мы много говорили с представителями газовой отрасли на эту тему. Прямо они об этом не говорят, но чувствуется, что использование индикаторов газовых цен для определения контрактной цены по долгосрочным контрактам вызывает у них опасения в силу той самой волатильности, которую мы видим сегодня на газовом рынке. Поэтому котировки нефти представляются участникам рынка более надежным средством ценообразования просто потому, что они обнаруживают меньшую волатильность. Но есть необходимость перенастройки ценовых формул для того, чтобы цена газа была ниже.

Сейчас единого мнения по этому поводу нет. Дебаты среди участников рынка продолжаются, идет очень активное обсуждение. Но мне кажется, что назревает абсолютно новая система ценообразования, я бы назвал ее смешанной или гибридной. Подождем, что решит рынок.

– Вы говорили об альтернативной энергетике. Вы верите в ее развитие в ближайшем будущем?

– Да, такие проекты могут быть востребованы. Но в конечном итоге все будет зависеть от экономической целесообразности. До тех пор пока стоимость традиционных энергоресурсов остается на нынешнем относительно невысоком уровне или до тех пор пока национальные правительства не начнут не просто декларировать необходимость развития альтернативной энергетики, а станут активно субсидировать подобные проекты, говорить об экономической привлекательности использования альтернативных источников энергии невозможно. Пока мы ничего подобного не наблюдаем.

– Значит, альтернативы нефти и газу пока нет?

– Получается, что нет.