ФСФР нашла вывод

ФСФР запретила операции УК «Нивелир», выводившей, по мнению регулятора, активы из ПИФов. До сих пор клиентам не удавалось доказать подозрения в адрес управляющих
Д.Гришкин

«Нивелир»

управляющая компания. зарегистрирована 28 июля 2004 г. Участники – ООО «Русский магний» (100%), контролируемое Magnesium.com Inc. (США). Активы ПИФов – 506,4 млн руб. (данные на 13.08.2010).

В конце прошлой недели ФСФР сообщила о запрете операций с паями ПИФов и приема заявок на их выдачу и погашение УК «Нивелир». Регулятор также запретил компании заключать новые договоры доверительного управления, выплачивать вознаграждение и исполнять обязательства по сделкам за счет этих средств.

У «Нивелира» есть фонд акций и «с определенного момента в ФСФР стали поступать жалобы на эту компанию с подозрением на то, что она выводит активы из этого фонда», рассказал руководитель службы Владимир Миловидов. ФСФР выдала «Нивелиру» «целый ряд предписаний», компания не реагировала. «Они злостно увиливали от выполнения предписаний, мы решили прекратить операции, но, судя по всему, они операции не прекратили», – говорит чиновник.

Раньше у ФСФР не было достаточно грамотных специалистов, чтобы отследить вывод активов из ПИФов и НПФ, хотя такая проблема была, говорит председатель совета НПФ «Уралсиб» Наталья Тативосова. Например, часто управляющие «чистили» портфели клиентов доверительного управления за счет коллективных инвесторов. В свое время в этом подозревали крупнейшие компании, даже «Тройку диалог», но доказать ничего не удавалось, говорит Тативосова. Из-за кризиса на рынке много квалифицированных специалистов и регулятр может привлечь их, считает она.

Президент Национальной лиги управляющих Дмитрий Александров сомневается, что «Нивелир» на самом деле выводил активы. Речь, по его мнению, может идти о технических накладках. Как правило, при формировании ПИФа первый взнос делают аффилированные инвесторы и, когда становится ясно, что в УК сложная ситуация, сторонние клиенты быстро уходят и в ПИФе остаются деньги только «своих», т. е. выводить уже особо и нечего, поясняет Александров.

У «Нивелира» есть признаки «сложной ситуации». В феврале компания сменила гендиректора и прекратила работу четырех ПИФов, оставив лишь два. Но вряд ли ей удастся убедить ФСФР, что дело в технических накладках. Поэтому чиновники, скорее всего, будут искать другие способы решения связанных с компанией вопросов, говорит Миловидов. Компаниям, операции которых ограничивал регулятор, крайне редко удается возобновить работу. Большинство из них лишились лицензии.

Представители «Нивелира» санкции ФСФР не прокомментировали – просьба связаться с руководством компании осталась без ответа.