«Мультирегион» в обмен на Рязань

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предписала МТС либо избавиться от рязанского оператора кабельного ТВ, либо продать местный актив «Мультирегиона»

«Мультирегион»

Группа кабельных операторов. Обслуживает около 700 000 абонентов кабельного ТВ и 260 000 пользователей широкополосного интернет-доступа в 37 городах. Акционер (до сделки с МТС) – Cavolo Traiding Ltd. (Кипр). Финансовые показатели не раскрываются.

ООО «Антенна-гарант»

Рязанский оператор. В конце 2008 г. сеть широкополосного доступа охватывала 138 000 квартир. Совладельцы – «Мультирегион» (74%), граждане (26%). финансовые показатели не раскрываются.

Антимонопольная служба одобрила ходатайство МТС о покупке группы компаний «Мультирегион» с условием: в течение полутора лет МТС должна продать либо рязанский актив самого «Мультирегиона» (ООО «Антенна-гарант»), либо рязанский бизнес дочернего «Комстар-ОТС» в сфере кабельного телевидения. Об этом сообщила ФАС. По ее расчетам, покупка «Мультирегиона» увеличит долю МТС на рязанском рынке кабельного телевидения с 29,2 до 76,3%.

Если МТС не выполнит это предписание, ей придется заплатить штраф в размере 0,3–0,5 млн руб., а сделка будет признана недействительной.

Представитель МТС считает более логичным рассчитывать долю МТС в Рязани (с учетом «Мультирегиона») исходя из объема всего телевизионного рынка, в том числе и эфирного, ФАС же учитывала только рынок кабельного ТВ. С учетом всего рынка платного ТВ Рязани (и кабельного сегмента, и эфирного) на МТС вместе с «Антенной-гарант» приходится менее 40% по выручке, утверждает источник, близкий к группе МТС. Возможно, оператор попробует переубедить ФАС, а если не выйдет – исполнит предписание в срок, обещает представитель МТС.

Стоимость рязанской «дочки» «Мультирегиона» не превышает 2% всей сделки по покупке холдинга, оценивает источник, близкий к МТС. Весь «Мультирегион» МТС оценила в $123,5 млн без учета долга ($94,4 млн). Таким образом, кабельные активы «Мультирегиона» в Рязани могут потянуть на сумму до $4,4 млн. Предложений от потенциальных покупателей МТС пока не получала, говорит близкий к ней источник.