VIP-проверки

Результаты расследования о VIP-кредитах Countrywide, крупнейшего до кризиса ипотечного брокера subprime, будут прецедентом для мер в отношении других банков

Расследование выявило, что конгрессмены и сотрудники конгресса получили примерно 60 VIP-кредитов Countrywide (примерно пополам – сенат и палата представителей). Программа VIP-кредитования Countrywide, в 2008 г. ставшего частью Bank of America (BofA), распространялась на влиятельных людей, которым предлагались менее высокие комиссионные и процентные ставки и более быстрое обслуживание. Подразделение Countrywide, работавшее с такими ссудами, в банке окрестили «друзья Анджело» – часть заемщиков для него рекомендовал лично экс-гендиректор банка Анджело Мозило.

Среди VIP-заемщиков были, в частности, автор законопроекта финансовой реформы сенатор-демократ Кристофер Додд и сенатор-республиканец Кент Конрад. По данным комиссии конгресса, с 1999 г. Додд получил в Countrywide шесть VIP-кредитов, включая ссуды на рефинансирование. И Додд, и Конрад утверждают, что злоупотреблений не совершали и никогда не просили у Countrywide льготных условий. Председатель комиссии конгресса Эдолфус Таунс тоже был VIP-заемщиком Countrywide. В 2003 г. он взял два кредита – на дома в Бруклине и во Флориде. По словам Таунса, он не был в курсе, что его ипотекой занималось VIP-подразделение.

Не обходил вниманием Countrywide и сотрудников ипотечного агентства Fannie Mae, которое покупало у банка кредиты subprime и переупаковывало их в облигации. В число VIP-клиентов Countrywide входили бывший операционный директор Fannie Mae Даниэл Мадд, бывший гендиректор Франклин Рэйнс, а также менеджер по работе с клиентами, лоббист, андеррайтеры, юристы, специалист по ипотеке, менеджеры по продажам и кредитным рискам. Всего VIP-кредиты получили 37 сотрудников агентства, сообщает AP.

Одновременно увеличивалась доля кредитов, которые Countrywide продавал Fannie Mae. В 1998 г. $25,6 млрд кредитов ушли к Fannie Mae и $17,7 млрд – к Freddie Mac, в 2004 г. – $67,7 млрд и $2,9 млрд соответственно.

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) подала иск против бывших топ-менеджеров Countrywide, в том числе против Мозило. Управленцы скрывали рост доли кредитов subprime в портфеле банка. По данным SEC, сам Мозило во внутренней переписке называл ссуды Countrywide «токсичными» и «самым опасным из существующих продуктов». Мозило ход расследования не комментирует.

«Если ответчики будут признаны виновными, это станет импульсом для правительства» в расследовании нарушений в период кризиса, говорит бывший федеральный прокурор Марк Бирос. Но это будет не просто. Нужно будет доказать, что имело место сознательное мошенничество, а не нервозность под влиянием кризиса.