Обзор рынка: Российский рынок развернулся к закрытию


Западные покупатели оживили российский рынок акций под занавес вчерашних торгов, которые весь день проходили вяло из-за отсутствия у инвесторов четкого видения рынка. В последние минуты торгов российские фондовые индексы нивелировали дневное снижение, а более чем скромные объемы заметно улучшились. Индекс РТС вчера прибавил 0,04% до 1445 пунктов, а индекс ММВБ – 0,13% до 1373 пунктов. На российские акции повлияли динамика Уолл-стрит и зарубежный спрос. Пережив в пятницу не лучший торговый день, американские индексы вчера начали немного восстанавливаться. «Спрэд между российскими ADR и локальными акциями немного сократился к вечеру – косвенный признак того, что пришли западные, прежде всего американские, покупатели», – сказал трейдер «Атона» Игорь Бахарев.

Покупатели, видимо, расценивают общее снижение рынков в последнюю неделю как коррекцию во время растущего тренда, предположил он. В целом российские инвесторы сейчас уступают иностранцам с точки зрения активности. Признаки замедления мировой экономики удерживают «в деньгах» и тех и других, но для местных игроков ситуация в последнее время осложнялась неблагоприятными погодными условиями в Москве и регионах.

Заказы от иностранных инвесторов Бахарев отмечает в «Сильвините», «Акроне», Сбербанке. Акции «Сильвинита» весь день держались лучше рынка на фоне активности его основных акционеров, прибавив к закрытию 1%. Котировки «Акрона» выросли на 0,5%. Цена акций Сбербанка, который отчитался о резко выросшей прибыли за первое полугодие (см. статью на стр. 09), тем не менее осталась ниже закрытия пятницы на 0,9%. Банковские акции сейчас не слишком популярны, сказал трейдер западного банка. Инвесторов смущает слабая маржа российских банков. Кроме того, их акции уже не назовешь дешевыми. Резкие колебания и невысокие обороты не добавляют привлекательности российскому рынку, поэтому участники не видят поводов для долгосрочных покупок.