И полицию реформируют

Президент союзного России Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал указ о реформе правоохранительной системы, частично созвучной российской реформе, а частично – противоположной

Вчера обнародован указ Назарбаева о мерах по повышению эффективности правоохранительной системы Казахстана. Структурные преобразования произойдут в МВД, судебной системе, генпрокуратуре и комитете нацбезопасности. Решено к 2012 г. объединить следственный комитет МВД и комитет криминальной полиции в единый комитет расследований, а также избавить полицию (милицию переименовали в 1995 г.) от несвойственных ей задач. Минюсту передаются функции административных арестов и содержания административно арестованных, вытрезвители передадут в минздрав, органы по профилактике детской преступности – в минобразования.

Комитету МВД по борьбе с наркобизнесом подчиняются низовые структуры полиции по борьбе с наркотиками, учреждается миграционная полиция. Декларируется создание конкуренции на рынке охранных структур: разрешат деятельность частных детективов. Техосмотр автомобилей передается минтрансу. В указе декларируется необходимость гуманизации наказаний, более широкого применения мер пресечения, не связанных с арестом, декриминализации некоторых экономических преступлений.

По словам сотрудника центрального аппарата МВД, некоторые из мер, такие как гуманизация уголовного законодательства, аналогичны заявляемым при реформировании российского МВД, а такие меры, как создание миграционной полиции, разрешение частного охранного и детективного бизнеса, в России уже проведены, также решено передать вытрезвители Минздраву. Но некоторые меры противоположны российским, например централизация транспортной полиции Казахстана (в России в ходе реформ эту службу разукрупнили), и, видимо, являются более оправданными. Усиление криминальной полиции путем объединения ее со следователями в России не планируется, говорит он.

По словам депутата казахстанского мажилиса (нижней палаты парламента) Айгуль Соловьевой, о необходимости гуманизации законодательства президент Казахстана говорил и ранее. Гуманизация, а также лишение МВД ненужных функций необходимы Казахстану как для соответствия международным стандартам, так и для того, чтобы казахстанский малый и средний бизнес был избавлен от давления и выдержал конкуренцию с российским после создания Таможенного союза, говорит Соловьева.