К прежнему хозяину


«Северсталь»

металлургический холдинг. основной владелец – Алексей Мордашов (82%). капитализация – $12,2 млрд. финансовые показатели (МСФО, 2009 г.): выручка – $13 млрд, чистый убыток – $1 млрд.

Американские заводы «Северстали» – Severstal Warren, Severstal Sparrows Point и Severstal Wheeling – может купить холдинг нью-йоркского финансиста Айры Реннера Renco Group, пишет американское отраслевое издание AMM.com. На прошлой неделе «Северсталь» предложила эти компании нескольким инвесторам, в том числе бразильским Compania Siderurgica Nacional (CSN), Gerdau, Porto Alegre, люксембургской Ternium, американским AK Steel Corp., US Steel Corp., фондам Renco Group, Apollo Management, Aurora Capital Group и др. Предложение приняла Renco Group, ее поддержит Aurora Capital, о сделке может быть объявлено на этой неделе, сообщает AMM.com. Renco Group – один из бывших владельцев WCI Steel (теперь – Severstal Warren), фонд продал это предприятие в 1988 г.

Представитель «Северстали» продажу американских активов не комментирует, представитель Renco Group на запрос не ответил.

Если сделка состоится, сталелитейные мощности «Северстали» в США сократятся в 2,5 раза до 4,8 млн т в год – столько смогут выпускать оставшиеся Severstal Dearborn и Severstal Columbus. Первый завод «Северсталь» купила еще в 2004 г., а Severstal Columbus построила с нуля, запустив в 2007 г. Все три выставленные на продажу предприятия были куплены в 2008 г. примерно за $2,2 млрд. За Sparrows Point российская компания отдала $770 млн, WCI Steel обошелся в $443,1 млн, а Esmark Inc. (Severstal Wheeling и уже проданная Northern Steel Group) – в $977,8 млн. Но добиться прибыли от активов в США «Северстали» так и не удалось: в 2008 г. убыток ее американского подразделения был $373 млн, а в 2009 г. вырос до $1 млрд.

За какую сумму «Северсталь» готова продать заводы – неизвестно. Максимум за них можно выручить половину цены покупки в 2008 г., считает аналитик Unicredit Securities Марат Габитов. И все же для «Северстали» продажа этих активов – правильный шаг, считает эксперт: она значительно сократит убытки компании. Инвесторы, похоже, посчитали так же: котировки расписок «Северстали» на LSE подскочили на 5,19% (индекс FT Russia прибавил 1,12%).