Мэра связали с бизнесом


Входе рядовой проверки прокуратура выяснила, что мэр Гукова является соучредителем ООО «Аэлита» (Гуково), что противоречит законодательству об общих принципах организации местного самоуправления в РФ, сообщила вчера пресс-служба облпрокуратуры. «Мэру принадлежит 20% компании, она занималась оптовой и розничной торговлей, оказанием транспортных услуг, сейчас деятельность не ведет», – рассказал сотрудник прокуратуры Гукова Евгений Стрельцов. Мэром Гукова в апреле избран Виктор Горенко (выдвинут «Единой Россией», набрал 72% голосов), до этого он работал директором «Гуковогоргаза» (филиал «Ростовоблгаза»).

И. о. прокурора Гукова Александр Шеринов рассказал, что прокуратура направила иск в суд с требованием обязать Горенко устранить нарушения законодательства по своему усмотрению (уйти с поста мэра или продать свою долю компании), дата рассмотрения дела пока не назначена.

Горенко вчера был в командировке, в приемной сказали, что он знает о сообщении прокуратуры и в ближайшее время будет опровергать «эту чушь».

По данным ЕГРЮЛ, в Гукове зарегистрировано только одно ООО «Аэлита», среди его учредителей Горенко нет. Указанный в ЕГРЮЛ телефон компании вчера не отвечал.