Ставка оппозиции

ЛДПР и КПРФ будут соперничать с «Единой Россией» на мажоритарных выборах в городскую думу Ростова 10 октября во всех 35 округах

У коммунистов «традиционный» состав кандидатов: учителя, врачи, юристы, индивидуальные предприниматели, студенты, работники крупных предприятий, говорит секретарь обкома КПРФ Владимир Бессонов. Представлены и некоторые «протестные социальные группы» – например, обманутые дольщики и авиадиспетчеры, добавил он.

В 15-й округ компартия посылает депутата Законодательного собрания (ЗС) Ростовской области Евгения Бессонова, которому предстоит соперничать со спикером городской думы Зинаидой Неяхрохиной. По этому округу она победила на праймериз «Единой России», а вчера региональная партконференция утвердила всех победителей кандидатами.

Борьба ожидается и в Советском районе города: здесь по одному из округов от «Единой России» пойдет Сергей Пухкалов, гендиректор ОАО «Чистый город» (принадлежит муниципалитету, занимается вывозом мусора), зять мэра Михаила Чернышева. Кандидат от КПРФ Василий Тарасенко – альтернатива по всем статьям: он тоже возглавляет фирму по вывозу мусора – ООО «ТВВ» и хочет «прекратить недобросовестную конкуренцию со стороны «Чистого города». Муниципальной компании «выделяются огромные средства из городской казны, а другие – всего их в городе восемь – «не могут получить подряд», возмущен Тарасенко.

Либерал-демократы подготовили список из 21 выдвиженца, «по оставшимся сейчас идут последние консультации», говорит координатор ЛДПР в Ростовской области Александр Тюрин. Он тоже планирует выдвигаться на этих выборах. Почти все кандидаты от ЛДПР – индивидуальные предприниматели или владельцы небольших компаний. В их числе, например, член ЛДПР с 1995 г., владелец ростовской чайной компании «Рамук» Геннадий Симаченко. В Советском районе будет баллотироваться сын замминистра труда областной администрации Максим Гелас – гендиректор интернет-компании «Южный торговый портал».

Сколько мест рассчитывают занять КПРФ и ЛДПР, Бессонов и Тюрин не говорят, но оба настроены решительно. Коммунистов вдохновил пример выборов в Азове 11 октября 2009 г.: их наблюдателям удалось документально зафиксировать вброс бюллетеней и добиться возбуждения уголовного дела. «Теперь на все избирательные участки постараемся отрядить бригады наблюдателей, снабженные видеокамерами», – говорит Бессонов. По данным Тюрина, в состав всех районных избирательных комиссий входят действующие сотрудники районных администраций города, «поэтому контроль за ними нужен плотный».

«Вселяет надежду отмена досрочных выборов, на которых всегда голосовало предельно допустимое количество избирателей. К тому же перед федеральными выборами 2011–2012 гг. власти нужно получить реальное представление об электоральных предпочтениях, поэтому сильно давить оппозицию не станут», – считает Бессонов. Он надеется, что его брат Евгений даже станет председателем гордумы.

«Справедливая Россия» обещает назвать кандидатов к 22 августа, сообщил местный партийный функционер.

Политолог Михаил Роговенко не видит в ЛДПР и КПРФ людей, которые могли бы победить на выборах. По его мнению, будет «выбор личностей, а не политических платформ», поэтому «дума будет аполитичной».

В нынешней ростовской думе представлена только партия власти – от нее заседают 25 депутатов (еще два единоросса в апреле стали главами Ленинского и Октябрьского районов), остальные восемь депутатов – беспартийные.